ЭКСКЛЮЗИВ
профосмотр, медосмотр, медосмотры водителей, медкомиссия, дистанционные медосмотры, предрейсовые медосмотры, телемедицина

Разработаны правила дистанционного медосмотра водителей

Использование телемедицины — эффективная мера по контролю над состоянием здоровья шофёров, в том числе дальнобойщиков и таксистов. При этом документ предусматривает обязательную идентификацию личности человека перед проверкой.

ЭКСКЛЮЗИВ
интернет-аптеки, интернет-торговля, лекарства онлайн, онлайн-аптеки, продажа лекарств, лекарства, дистанционная торговля

Упрощена выдача разрешений на дистанционную продажу лекарств

Аптечные организации смогут подать необходимое заявление в Росздравнадзор через портал госуслуг и там же отслеживать статус разрешительных документов. При этом указывать ОГРН, ИНН не требуется, данные будут загружаться автоматически.

ЭКСКЛЮЗИВ
изготовление лекарств, фармпроизводство, лекарства, дефицит лекарств, лекарственное обеспечение, фармацевтическая промышленность, Донорство, кровь, плазма крови

Доноры «насытят» фармпроизводство в России

В России будут наращивать объёмы производства лекарств на основе плазмы крови, чтобы полностью обеспечить граждан страны такими отечественными препаратами. На эти цели в ближайшие три года направят почти 8 млрд рублей.

ЭКСКЛЮЗИВ Реабилитация
медицинская помощь, реабилитация, восстановительное лечение, порядок оказания медицинской помощи, реабилитация на дому, телемедицина

Минздрав прописал реабилитацию на дому

В перечень медицинских вмешательств, оказываемых специалистами восстановительного лечения на выезде к пациенту, войдет массаж, лечебная физкультура и диагностика, в том числе электрокардиограмма, исследование функций нервной системы и др.

соцподдержка, материнский капитал, социальные выплаты

Материнский капитал в России увеличится с 1 февраля

По информации Министерства финансов РФ, всего индексация коснется более 40 мер соцподдержки населения, включая пособия по уходу за ребенком, инвалидам, ветеранам и чернобыльцам, а также ежемесячную страховую выплату.

ЭКСКЛЮЗИВ Психиатрия и Наркология
лекарственная наркомания, лекарственное опьянение, наркозависимость, наркомания, законодательство, Психиатрия и наркология, фармация, аптеки

Штрафы за продажу лекарств без рецепта существенно увеличатся

В Государственную думу РФ внесен законопроект, направленный на борьбу с «лекарственной наркоманией». Наказание фармацевтам и аптекам будет назначаться, исходя из степени общественной опасности нарушений.

ЭКСКЛЮЗИВ Ликбез пациента
больничный лист, листок нетрудоспособности, ликбез

Все, что нужно знать о больничном в 2023-м

С Нового года выросла максимальная сумма выплат по листам временной нетрудоспособности. Дневной потолок составит 2 736,99 руб., а за месяц - 84 846,69 руб. Подробности обо всех изменениях -  в материале портала VladMedicina.ru.

ЭКСКЛЮЗИВ
закон, законодательство, дети-инвалиды, больничный лист, выплаты медикам, МРОТ, лекарственное обеспечение, медицинское право

Что принес нам новый год – выплаты, льготы, пенсии, МРОТ…

С 1 января 2023 года в России вступает в силу целый ряд новых законов. Часть из них касается здравоохранения и социальной сферы. В частности, с Нового года введены дополнительные выплаты медработникам и семьям с детьми.

грипп, ОРВИ, диагностика, тест

Установлены предельные сроки выполнения исследований на ОРВИ

Респираторные инфекции бывают разные, в том числе грипп и COVID-19, и, хотя их симптоматика во многом схожа, лечение имеет существенные различия. Поэтому важно на ранней стадии дифференцировать одно заболевание от другого.

ЭКСКЛЮЗИВ
благотворительность, благотворительные фонды, орфанные заболевания, «Круг добра», лекарственное обеспечение, детское здоровье

«Кругу добра» добавили возможностей

Фонд поддержки детей с тяжелыми и жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными), сможет формировать резерв лекарственных препаратов и медицинских изделий.

ЭКСКЛЮЗИВ
биометрия, биометрические данные

Обойдемся без рук и сохраним лицо

Государственная Дума РФ приняла во втором чтении законопроект о единой системе обработки биометрических данных граждан, учтя многочисленные поправки. Наиболее важной из них стал запрет на сбор геномной информации.

ЭКСКЛЮЗИВ
Бесплатно тестировать на грипп начнут в Приморье

Бесплатно тестировать на грипп начнут в Приморье

В России продолжается стремительный рост заболеваемости ОРВИ. В связи с этим было принято решение проводить в медицинских организациях тестирование на грипп и другие респираторные вирусные инфекции по ОМС.

ЭКСКЛЮЗИВ
суррогатное материнство, репродуктивный туризм, ЭКО, дети на заказ

Иностранцам в России запретили суррогатное материнство

Как отметил председатель Госдумы РФ, принятый закон предотвратит торговлю детьми и защитит российских малышей от ситуаций, когда они попадают в однополые пары или становятся жертвами преступлений, в том числе продаются на органы.

ЭКСКЛЮЗИВ
Росздравнадзор, регистрация медизделий, медицинские изделия, ввоз медизделий, медизделие

Упрощен порядок ввоза медизделий для тяжелобольных пациентов

Благотворительным фондам и лечебным учреждениям станет проще получать разрешения на ввоз медицинских изделий для тяжелобольных пациентов через единый портал госуслуг. Соответствующие изменения утверждены постановлением правительства РФ.

ЭКСКЛЮЗИВ
полис, система медстрахования, ОМС, цифровое здравоохранение, цифровая медицина, ГИС ОМС

Бумажный полис больше не понадобится приморцам

С 1 декабря в больницах и поликлиниках вместо полиса обязательного медицинского страхования можно предъявлять любой документ, удостоверяющий личность, — паспорт, свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 14 лет).

ЭКСКЛЮЗИВ Образование
Дальневосточный федеральный университет, ДВФУ, МЦ ДВФУ, Школа биомедицины, Кирилл Стегний, Александр Крекотень, Екатерина Двойникова, Роман Гончарук, хирургия, живая хирургия, медицинское образование, научно-практическая конференция

«Живую хирургию» продемонстрировали в МЦ ДВФУ

Более 40 практикующих хирургов из стационаров Приморского края приняли участие в научно-практической конференции в медицинском центре Дальневосточного федерального университета с live-трансляцией из операционных.

ЭКСКЛЮЗИВ
пособие на ребенка, пособия, выплаты, соцподдержка, меры соцподдержки, социальные выплаты

Универсальное пособие начнут получать семьи с детьми в Приморье

Президент России Владимир Путин подписал закон, которым устанавливается единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка до 17 лет. Размер выплаты будет зависеть от регионального прожиточного минимума и уровня дохода родителей.

НСУ, набор социальных услуг, инвалиды, соцподдержка, соцуслуги, дети-инвалиды

Бесплатные авиаперелеты станут доступны большему числу детей-инвалидов

Правительство РФ расширило перечень лиц, имеющих право летать до места лечения и обратно за счет государства. Решение коснулось несовершеннолетних россиян, проходящих противоопухолевую и иммуномодулирующую терапию, и их сопровождающих.

ЭКСКЛЮЗИВ
инвалиды, проезд, социальное такси, права инвалидов

Инвалидов запретят высаживать из общественного транспорта

Государственная дума России приняла в первом чтении законопроект, которым вводится запрет на высадку из автобусов, трамваев, троллейбусов не оплативших проезд инвалидов первой группы, следующих без сопровождения.

ЭКСКЛЮЗИВ
посещение больных, священнослужители, РПЦ

Вашими молитвами: священникам пропишут посещения больниц

Министерство здравоохранения России разработало правила допуска священнослужителей к пациентам в стационарах. Соответствующие поправки планируется внести в закон «Об основе охраны здоровья в РФ».

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 45 След.
Личный кабинет