Наркоманов снимут с колёс

106321
Министерство здравоохранения России планирует проверять водителей транспортных средств и тех, кто желает получить права, на наличие в организме психоактивных веществ. Проект изменений в приказ ведомства был опубликован 3 июля 2019 года на портале проектов нормативных правовых актов, сообщает VladMedicina.ru. Соответствующие поправки к порядку проведения водительских медкомиссий Минздрав РФ подготовил по поручению главы государства, которое было дано Владимиром Путиным в марте 2019 года после совещания с секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым.
 
Как подчеркивают авторы инициативы, данные меры направлены на обеспечение безопасности дорожного движения и нормативного правового регулирования этой сферы.

ГИБДД, зависимость, лекарственное опьянение, медкомиссия, наркомания, наркотест, наркотики, психоактивные вещества

Сегодня для получения прав на управление легковым автомобилем необходим осмотр терапевта, офтальмолога и психиатра. Водители грузовых машин, автобусов и т.д., кроме этого, обязаны сделать ЭКГ и пройти невролога и лора. С принятием нововведений для получения прав любой категории потребуется справка от нарколога.
 
- Проектом приказа предусматривается обязательное исследование биологических сред организма человека с целью диагностики употребления психоактивных веществ при решении вопроса медицинского допуска к управлению транспортными средствами, - говорится в пояснительной записке к документу.
 
В Минздраве России отметили, что документ подготовлен с учетом особенностей современного течения наркологических расстройств, а также клинического значения лабораторных методов, которые применяют в общемировой практике.
 
Ранее на официальном портале правовых актов был опубликован проект поправок в закон «О безопасности дорожного движения» и КоАП. Министерство внутренних дел РФ требует создания специальной федеральной информационной системы, куда будут занесены данные о гражданах, страдающих алкоголизмом, наркоманией и даже имеющих проблемы со зрением и слухом. Сведения в эту базу должны будут предоставляться как государственными, так и частными клиниками.
 
 
Поделиться
106321
Личный кабинет