Врачей СМП избавят от бумажной волокиты

2894

На рассмотрение в Государственную думу России поступит законопроект, освобождающий бригады СМП от необходимости получения письменного согласия пациента на оказание медицинской помощи. Сейчас варианты изменения процедуры обсуждаются парламентариями и членами экспертного сообщества, пишет «Парламентская газета». Основная цель инициативы – сэкономить время и ресурсы экстренных служб и упростить процесс оказания скорой и неотложной медицинской помощи.

скорая помощь, СМП


Действующее законодательство обязывают прибывшую на вызов бригаду «скорой» перед оказанием помощи получить у пациента или его законного представителя информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. Однако сделать это зачастую невозможно. Больной может находиться без сознания, в состоянии стресса или шока, а его потенциальные представители - не иметь при себе документов, доказывающих родство. Законодатели предлагают в таких случаях оказывать медпомощь незамедлительно, не заполняя никаких бумаг.

 В мире нет стран, где в условиях скорой медицинской помощи получают добровольное согласие пациента. Там действует презумпция правильности действий врача, и прибывая на вызов, он должен незамедлительно заниматься больным, не тратя время на писанину.

 - В России в год совершается около 45 млн вызовов бригад скорой помощи. Если допустить, что врач будет отводить на заполнение бума хотя бы по одной минуте, за год будет потеряно 57 лет драгоценного врачебного времени, - отметил член комитета Госдумы РФ по охране здоровья Юрий Кобзев.

 На данный момент существует несколько законопроектов, посвященных этой инициативе. В частности, предлагается наделить медика правом оказания неотложной помощи, если того требует состояние пациента. Если же гражданин активно отказывается от медицинского вмешательства, тогда отказ необходимо оформить.

 Соответствующие законопроекты сейчас проходят процедуры согласования с Минздравом и Минюстом.

 Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, Министерство здравоохранения России выступило против предложения разрешить выпускникам медицинских вузов работать врачами скорой помощи сразу после получения диплома. В ведомстве полагают, что это приведет к снижению качества медпомощи и увеличению смертности населения.

 Также с 1 октября 2018 года в России вступили в силу изменения в порядок оказания скорой, в том числе и специализированной, медицинской помощи. Согласно новым правилам, теперь больных бригады СМП обязаны доставлять не в дежурные или ближайшие лечебные организации, а в медучреждения, где им окажут исчерпывающую профильную помощь.

 

Поделиться
2894
Личный кабинет