«Аптечной наркомании» дадут бой

6124
Совет Федерации предложил наказывать повышенными штрафами нарушителей законодательства в сфере обращения психоактивных лекарственных препаратов. Соответствующий документ внесен на рассмотрение в Государственную думу России. Новым законопроектом предлагаются поправки в КоАП РФ для борьбы с «аптечной наркоманией», особенно среди подростков и молодежи, сообщает портал VladMedicina.ru.

аптечная наркомания, наркотики, психотропные препараты, штрафы
 
Как отмечается в пояснительной записке, в большинстве регионов порядок обращения психоактивных препаратов продолжает нарушаться. Так, по данным МВД РФ, в 2018 году сотрудниками ведомства совместно с органами Росздравнадзора было выявлено более 500 фактов безрецептурного отпуска лекарственных средств, обладающих психоактивным действием.
 
Особым спросом у так называемых «аптечных наркоманов» пользуются лекарственные препараты, содержащие прегабалин (торговые наименования Лирика, Габана, Альгерика, Неогабин, Линбаг), тапентадол (торговое наименование Палексия), тропикамид (торговые наименования Тропикамид, Мидриацил) и циклопентолат (торговые наименования Цикломед, Циклоптик, Мецитолин).
 
Согласно статистике Минздрава России, количество наркозависимых, употребляющих указанные препараты и регулярно обращающихся в наркологические учреждения в регионах, составляет в среднем от 3% до 5% от общего количества учтённых наркозависимых граждан.
 
- Особенно широко «аптечная наркомания» распространена в подростковой и молодёжной среде ввиду относительной доступности, простоты применения и интенсивности воздействия лекарственных препаратов, содержащих психоактивные вещества. Зачастую психическая и физическая зависимость от употребления этих препаратов становится основной предпосылкой к употреблению зависимым лицом более «тяжёлых» наркотиков и психотропных веществ, - говорится в пояснительной записке к проекту.
 
В связи с этим предлагается ввести административную ответственность для граждан, нарушающих порядок обращения психоактивных ЛП, в виде штрафа от 5 до 10 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 30 тысяч рублей или дисквалификации на срок от одного года до трех лет.
 
Предпринимателей без образования юридического лица предлагается штрафовать на сумму от 20 до 30 тысяч рублей или применять в их отношении административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Для юридических лиц проектом предусмотрен штраф от 100 до 150 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
 
Полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных поправкой, предлагается наделить Росздравнадзор.  Решение о приостановлении деятельности будут приниматься в судебном порядке.
 
 
Поделиться
6124
Личный кабинет