Медведев предсказал судьбу Роспотребнадзора

2901

Премьер-министр Дмитрий Медведев пригрозил Роспотребнадзору решить вопрос с его существованием, если ведомство не наведет порядок с контролем качества продуктов на российском рынке. В частности, не справится с соблюдением норм, ГОСТов и разнообразных технических условий производства товаров. Сообщает портал VladMedicina.ru со ссылкой на сайт правительства России.

- Если качество - это сугубо вкусовая история: «вот я люблю соленое, а кто-то любит острое», тогда, наверное, это не их компетенция. Но если под качеством понимать соблюдение нормативных требований, ГОСТов, технических условий, то тогда — у меня другого варианта нет - это должна быть компетенция Роспотребнадзора. Если он с этим не справится, значит, тогда мы решим судьбу и этого ведомства, - заявил Дмитрий Медведев на встрече с членами Совета Федерации 12 февраля.

ГОСТ, здоровое питание, качество продукции, Роспотребнадзор

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала идею о серьезном ужесточении ответственности за продажу продуктов плохого качества, вплоть до уголовной, подчеркнув, что в России продукты пичкаются консервантами, добавками и суррогатами из растительных масел, а бутилированная вода на 80% не соответствует своим названиям.

По мнению специалистов, вклад плохого питания в развитие болезней, в том числе сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественных новообразований, составляет от 30 до 50%, отметила сенатор.

- В Европе серьёзно наказывают за фальсификат продовольственных продуктов В Германии, например, – 25 тысяч евро за продажу просроченной продукции. У нас – 30 тысяч рублей на юридическое лицо, причём эти нормы не менялись с 2000-х годов. Роспотребнадзор говорит, что они отвечают только за безопасность продукции, но не отвечают за качество. И в технических условиях вообще изъята норма качества продукции, - акцентировала Матвиенко.

Спикер Совета Федерации предложила собрать межведомственную группу на правительственном уровне и выяснить, почему сегодня нет должного контроля за качеством продуктов и товаров на прилавках. По ее словам, недобросовестные производители пользуются лакунами в законодательстве и ведут себя безответственно.

- Пока не будет должного наказания за такого рода действия, ситуация не изменится, - подчеркнула сенатор. - Необходимо как можно быстрее определить ответственных, меры противодействия, чтобы навести в этой сфере порядок.

Дмитрий Медведев пообещал дать Роспотребнадзору поручение заниматься контролем качества, включая решение юридических вопросов. Ранее глава правительства подписал постановление, уточняющее правила розничной торговли, согласно которому российские магазины с 1 июля 2019 года обязаны будут размещать отдельно натуральную молочную продукцию и ту, что изготовлена с использованием растительных жиров

В Роспотребнадзоре оперативно отреагировали, сообщив, что уже разработан законопроект, который, уточняет определение качества пищевой продукции и его характеристик  (безопасность, потребительские свойства, энергетическую и пищевую ценность, аутентичность и др.), и закрепляет принципы здорового питания. Сейчас завершается межведомственное согласование, после чего он будет внесен в правительство.

Как ранее информировал портал VladMedicina.ru, Роспотребнадзор составил новую редакцию санитарно-эпидемиологических требований, которым должны следовать общеобразовательные и оздоровительные учреждения при организации детского питания. В школьные меню впервые будут включены продукты, обогащенные витаминами, микроэлементами и бифидобактериями. Помимо этого, новые требования предусматривают, что для приготовления детского питания должна использоваться только йодированная соль.

Изменение меню ждет и больничные столовые. Председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко призвала улучшить качество питания в медицинских учреждениях России, чтобы не выбрасывать столько еды в отходы.

 

Фото: kremlin.ru

 

 

 
Поделиться
2901
Личный кабинет