Лекарство на зону

2151
Комитет по государственному строительству и законодательству рекомендовал Государственной думе РФ принять в первом чтении законопроект о введении уголовной и административной ответственности за продажу на онлайн-площадках фальсифицированных лекарств, медицинских изделий и БАД, пишет «Парламентская газета». Авторами инициатив выступили депутаты разных фракций во главе с зампредседателя Госдумы Ириной Яровой. Они предложили поправки в статью 238.1 УК РФ и статью 6.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

фальшивые лекарства
 
За онлайн-продажу больших партий фальсифицированных лекарств будет грозить до 8 лет лишения свободы со штрафом в размере от 1 до 3 млн рублей. Такое же наказание сейчас предусмотрено за совершение преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой с последующим причинением тяжкого вреда здоровью либо смерти человека по неосторожности.
 
Поправками в КоАП предлагается установить наказание за продажу через интернет фальсифицированных лекарств или БАДов, если они продаются небольшими партиями стоимостью не более 100 тысяч рублей. Тогда штраф для граждан составит 75-200 тысяч рублей, для должностных лиц —150-800 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — 150-800 тысяч рублей, для юрлиц — 2-5 млн рублей.
 
В декабре 2014 года уже была установлена ответственность за распространение лекарственного фальсификата, но продажа фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств переместилась в интернет и носит общемировой характер.
 
В США торговля фальшивыми лекарствами карается пожизненным заключением или штрафом до 200 млн долларов, в Индии тоже предусмотрено пожизненное заключение, а в Турции сажают в тюрьму на срок от 30 до 50 лет.
 
 
Поделиться
2151
Личный кабинет