ГИБДД пропишет пилюли

4806
Государственная инспекция безопасности дорожного движения РФ планирует приравнять эффект от употребления некоторых лекарств к алкогольному и наркотическому опьянению, пишет RT. МВД совместно с Министерством здравоохранения составят конкретный список новых запрещенных для водителей препаратов и их пороговых значений.

ГИБДД, КоАП, лекарственное опьянение
 
В настоящее время законодательный пробел в КоАП не позволяет вынести положительное заключение об опьянении водителям, употребляющим такие препараты, в частности, как фенобарбитал или димедрол. При этом, садясь за руль, они нарушают инструкцию к лекарствам.
 
По словам начальника управления ДПС, специальных мероприятий и правоприменительной деятельности ГИБДД Александра Быкова, в акте медицинского освидетельствования указываются только название и концентрация лекарства, обнаруженные по результатам химико-токсикологических исследований.
 
- В пункте 2.7 ПДД у нас есть запись, что запрещается управлять транспортным средством, в том числе под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание. Но в статье 12.8 КоАП, которая регламентирует ответственность за нетрезвое вождение, об этих препаратах ничего не говорится. Мы предлагаем восполнить этот пробел, — подчеркнул специалист.
 
В Госавтоинспекции рассчитывают, что со временем будет создана всероссийская база медицинских противопоказаний, куда любой врач смог бы вносить данные о тех, кому запрещено управлять транспортным средством.
 
- Технически мы к этому готовы. Минздрав нас слышит, но ссылается на то, что в этом случае будет разглашение врачебной тайны. Мы это понимаем и не просим никаких лишних сведений, нам просто важно знать, можно этому человеку управлять автомобилем или нет, - добавил Быков.
 
 
Поделиться
4806
Личный кабинет