Ректора-коррупционера уволили из медвуза

3614
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова подписала приказ о прекращении трудовых полномочий Ивана Артюхова в Красноярском государственном медицинском университете им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого. Официальной причиной, как следует из приказа Минздрава РФ №236пк, стало окончание срока действия трудового договора. Ранее ректор КрасГМУ был отстранен от должности, так как стал фигурантом уголовного дела.

Иван Артюхов, мошенничество
 
Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, в конце сентября текущего года УФСБ установило, что руководство университета по предварительному сговору организовало схему хищения средств. В частности, 2016 году ректор Иван Артюхов и проректор высшего учебного заведения Борис Краснопеев присвоили более 1,12 млн рублей, выделенных на оплату реконструкции центральной части главного корпуса КрасГМУ в рамках государственного контракта, зная при этом, что работы уже выполнены в ходе проведенного в 2011 году ремонта.
 
 В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата», санкции по которой предполагают до 10 лет лишения свободы.
 
Как сообщают региональные СМИ, 61-летний экс-ректор возглавил Красноярский государственный медуниверситет в 2004 году и спустя 13 лет был прозван в соцсетях «патентованным региональным бароном с мощной системой номенклатурных связей» (он является одноклассником губернатора края Александром Уссом и хорошо знаком со многими высокопоставленными чиновниками региона). Также его называли самым богатым ректором края.
 
Это не единственная за последнее время нашумевшая история, связанная с вузами Минздрава РФ. Весной 2018 года к четырем годам колонии общего режима и штрафу в размере 400 тысяч рублей была приговорена экс-ректор Пермской государственной фармацевтической академии Татьяна Одегова. Она осуждена по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), доказано 25 млн рублей.
 
 
Фото: КрасГМУ
 
Поделиться
3614
Личный кабинет