«Доктор едет, едет…»

2532
С 1 октября 2018 года в России вступили в силу изменения в порядок оказания скорой, в том числе и специализированной, медицинской помощи. Согласно новым правилам, теперь больных бригады СМП обязаны доставлять не в дежурные или ближайшие лечебные организации, а в медучреждения, где им окажут исчерпывающую профильную помощь.

К примеру, если у больного инсульт - доставить его должны в сосудистый центр, если травма - в травматологию, если ожог - в ожоговый и т.д.
 
скорая помощь, СМП

Эксперты опасаются, что это сильно усложнит работу районных станций скорой медицинской помощи. Когда больного придется везти за сотни километров в областной или краевой центр.
 
Также порядок дополнился пунктом, устанавливающим время готовности самолета или вертолета к проведению санитарно-авиационной эвакуации пациента - оно не должно превышать одного часа в теплое время года и двух часов – в холодное.
 
Теми же поправками Минздрав расширил функционал врача скорой помощи отделения санитарно-эвакуационного центра медицины катастроф. Теперь в компетенции этих специалистов – организация и проведение дистанционных консилиумов врачей по вопросам диагностики и лечения, а также взаимодействие с экстренными оперативными службами, в том числе пожарными, полицией и службой «Антитеррор».
 
Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, на базе станции скорой помощи г. Владивостока действует симуляционный центр, оснащенный современным оборудованием. 15 фантомов для отработки различных манипуляций, реальный макет машины скорой помощи «в разрезе», лекции специалистов и видеоматериалы позволяют проводить здесь обучение как для профессиональных медиков, так и для всего кадрового состава учреждения, студентов медицинского колледжа и школьников.

 

Поделиться
2532
Личный кабинет