Россияне продолжат получать ТВ-пилюли

2776
Комитет Государственной думы России по охране здоровья рекомендовал отклонить законопроект ЛДПР о запрете рекламы лекарств на телевидении и радио. Документ на рассмотрение был внесен депутатами партии во главе с Владимиром Жириновским для того, «чтобы защитить здоровье и жизни россиян». По статистике, ежегодно более 60 тысяч жителей страны умирают из-за самолечения, бесконтрольно принимая рекламируемые медицинские средства.

реклама лекарств, самолечение, ТВ-реклама- Под воздействием рекламы человек идет и покупает в аптеке «чудодейственный» препарат, игнорируя необходимость обращения к врачу. Самая главная опасность самолечения заключается в том, что болезнь не диагностируется в начальной стадии, когда человека можно вылечить, а приобретает необратимый характер, - говорится в пояснительной записке.
 
Авторы законопроекта акцентировали, что предложенный запрет не ограничит права потребителей на получение информации о представленных на рынке медицинских средствах, поскольку необходимые сведения можно будет получить в интернете.
 
В комитете по охране здоровья считают, что документ до конца не проработан. В частности, запрет рекламы не распространяется на БАДы, поэтому, по мнению парламентариев, россияне могут под воздействием телевидения полностью перейти на самолечение такими добавками.
 
Кроме того, члены комитета обратили внимание на то, что действующее законодательство уже ограничивает рекламу на телевидении рецептурных лекарственных препаратов. К тому же в рекламных роликах есть предупреждения о противопоказаниях к применению и необходимости консультации специалистов перед приемом.
 
 

 фото: latimes.com


Поделиться
2776
Личный кабинет