Вейперы выдохнули

2681
Минздрав России проиграл Минпромторгу РФ в споре об использовании устройств для употребления никотина в общественных местах. На электронные сигареты не будет распространяться действие антитабачного закона. Такое решение было принято на совещании у заместителя председателя правительства Ольги Голодец. В соответствии с законопроектом Минпромторга, курить электронные сигареты можно будет «в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции, при наличии решения работодателя».
 
антитабачный закон, вейпы, электронные сигаретыКак пишут «Известия», директору департамента социального развития правительства России Сергею Вельмяйкину было дано поручение подготовить проекты отрицательных отзывов и отрицательного заключения на законопроекты №105344-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», №119575-7«О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и №104592-7 «О государственном регулировании ограничения потребления испарительных смесей, используемых в устройствах, имитирующих курение табака».
 
Все эти законопроекты предусматривали жесткий запрет на использование вейпов и электронных сигарет и полное их приравнивание к табаку.
 
В документе, подготовленном Минпромторгом, также содержится запрет на использование электронных сигарет и вейпов в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, занятых органами государственной власти и местного самоуправления, учреждениях культуры, на объектах спорта, в  медицинских организациях, на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, на детских площадках и в лифтах многоквартирных домов.
 
Однако он все же дает больше свободы курильщикам, чем законопроект, предложенный Минздравом РФ. Например, «использование устройств, предназначенных для потребления никотина, способами, отличными от курения табака, на рабочих местах и рабочих зонах, организованных в помещениях, допускается в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных комнатах, которые оборудованы системами вентиляции, при наличии решения работодателя».
 
Кроме того, курение электронных сигарет и вейпов не запрещено в местах общественного питания.
 
Планируется, что изменения вступят в силу с 1 января 2019 года.
 
 
Поделиться
2681
Личный кабинет