Правила ОМС поменяют

3398
Министерство здравоохранения России вынесло на общественное обсуждение новые правила обязательного медицинского страхования. На изменении существующих норм настояло Министерство юстиции РФ. В старые правила, принятые в 2011 году,  уже 11 раз вносились изменения, поэтому настало время привести их в соотвентствие. Общественное обсуждение документа продлится до 26 марта текущего года, информирует VladMedicina.ru.

ОМСКак следует из законопроекта, планируется узаконить прием заявлений о выборе или замене страховой медицинской организации в многофункциональных центрах, а также выдачу оформленных полисов ОМС или временных свидетельств (на основании договоров, заключенных МФЦ с СМО).
 
Документом также устанавливается новый порядок расчета размера неоплаты или неполной оплаты затрат лечебного учреждения на оказание медпомощи и размера штрафа, применяемого к ЛПУ за неоказание, несвоевременное оказание либо оказание помощи ненадлежащего качества по результатам контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи.
 
В Минздраве РФ предусмотрели и обновление порядка информационного сопровождения застрахованных лиц на всех этапах оказания им медпомощи в части предоставления учреждениями здравоохранения необходимой информации страховым организациям для информирования пациентов и их представителей о прохождении диспансеризации и профилактического медицинского осмотра.
 
Новый проект приказа Минздрава РФ учитывает изменения, внесенные в ФЗ № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».
 
Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова призвала россиян не бояться диспансеризации. По ее мнению, в настоящее время в России медицина изменилась, появились новые формы лечения. Гражданам не должно быть страшно проходить профилактические осмотры и диспансеризацию.
 

 

Метки: ОМС
Поделиться
3398
Личный кабинет