Доктора и пациенты перебираются в Сеть

3007
Государственная дума РФ приняла в третьем, окончательном чтении закон о телемедицине инициатором которого выступило правительство России. Депутаты одобрили документ, который обеспечивает создание правовых основ использования информационно-телекоммуникационных технологий в сфере охраны здоровья граждан, внеся в него ряд поправок в предыдущих чтениях.
 
онлайн-консультации, телемедицина

Закон предполагает создание единой государственной информационной системы (ЕГИС) в сфере здравоохранения. Им также определяется её оператор, состав обрабатываемых в ней сведений, правовые основы её функционирования и информационного взаимодействия с иными информационными системами, а также поставщики и пользователи информации.
 
Также поправками вводится возможность организации медицинской помощи и консультаций пациента или его законного представителя медработником с применением телемедицинских технологий, а также возможность дистанционного наблюдения за состоянием здоровья пациента лечащим врачом после очного приёма.
 
Кроме того, разрешается оформление рецептов, которые содержат назначение наркотических средств или психотропных веществ, на специальных бланках на бумажном носителе и формирование с согласия пациента или его законного представителя такого рецепта в форме электронного документа. Такой электронный рецепт должен быть подписан с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи лечащего врача или фельдшера, акушерки, на которых возложены функции лечащего врача, и соответствующей медицинской организации.
 
Закон позволяет оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь с применением ЕГИС.
 
В будущем планируется, что через портал госуслуг и личный кабинет пациент сможет получать информацию, делать выписки из истории болезни, отслеживать статус медицинских тестов и многое другое.
 
Норма об электронных рецептах вступит в силу с 1 января 2019 года, хотя закон начнет действовать уже 1 января 2018 года.
 
Справка VladMedicina.ru
 
Телемедицина - информационные технологии, обеспечивающие дистанционное взаимодействие медицинских работников между собой, с пациентами или их законными представителями, идентификацию и аутентификацию указанных лиц, документирование совершаемых ими действий при проведении консилиумов, консультаций, дистанционного медицинского наблюдения за состоянием здоровья пациента.
 
Поделиться
3007
Личный кабинет