Не надо парить!

3628
К электронным парогенераторам (вейпам) в будущем, возможно, будут применяться те же ограничения, что сегодня действуют для сигарет. Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что ее ведомство предлагает дополнить соответствующей нормой законопроект,  который приравнивает электронные сигареты и кальян к табачным изделиям, а также вводит штрафы за их продажу несовершеннолетним и употребление в общественных местах. Об этом сообщает РИА Новости.

антитабачный закон, вейпы, курение

Документ поступил в нижнюю палату парламента в марте.

В тексте аконопроекта, который уже получит положительный отзыв профильного комитета Госдумы и ожидает рассмотрения депутатами в первом чтении, есть определение «электронное курительное изделие», под которым подразумевается электронное устройство, которое продуцирует «аэрозоль, пар или дым, в том числе путем нагревания жидкости, в целях их вдыхания».

Если документ будет принят, использование кальянов, электронных сигарет и вейпов будет ограничено «на отдельных территориях», в том числе на детских площадках и в транспорте, а их рекламу и продажу несовершеннолетним запретят. На нарушителей закона будет налагаться штраф в размере трех тысяч рублей.

В России уже действуют некоторые ограничения на использование электронных парогенераторов. В частности, в Ленинградской и Саратовской областях, а также в Ставропольском крае запрещена продажа электронных сигарет и вейпов несовершеннолетним.
                                                               
Поделиться
3628
Личный кабинет