Детки не в клетке

2819
Правительство РФ утвердило ряд изменений в Правила дорожного движения (ПДД). В том числе теперь «запрещается оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка в возрасте младше семи лет в отсутствие совершеннолетнего лица». Соответствующее постановление № 761 подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Документ опубликован на сайте кабмина.
 
Изменения призваны не допустить, чтобы дети перегрелись или замерзли в запертом автомобиле, испугались, оставшись в одиночестве, или столкнулись с другими опасностями.

 
Такие случаи вызывают общественный резонанс. Например, 3 июня в Ульяновске спасатели достали из автомобиля запертого там двухлетнего ребенка. А в конце июня в Томске прохожие заметили в накалившемся от жары авто кричащего малыша. Прохожие сначала пытались найти владельца иномарки, затем начали стучать по колесам, в надежде, что автомобилист придет на звук сигнализации.
 
В итоге, чтобы вытащить малыша, неравнодушные граждане выбили у автомобиля стекло. Нерадивый отец, который явился позже, не избежит наказания. Против него возбудили уголовное дело по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности).
 
Трагических случаев произошел в начале июня под Пензой, когда 11-летний мальчик заживо сгорел в автомобиле, в котором его оставили одного. Дедушка вместе с другим внуком отплыл на лодке от берега, где осталась машина. В какой-то момент ВАЗ-2107 загорелся, и ребенок погиб.
 
Постановление также обязывает родителей перевозить детей до семи лет только в специальных удерживающих устройствах, которые соответствуют весу и росту ребенка (речь идет об автокреслах и о так называемых бустерах).
 
Для детей от семи до 12 лет такое устройство обязательно на переднем сиденье легкового автомобиля или при отсутствии в машине ремней безопасности. Таким образом, на заднем сиденье автомобиля ребенка достаточно пристегнуть штатным ремнем.
 
Также, согласно документу, запрещено перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.
 
Штраф за нарушение правил перевозки несовершеннолетних остается прежним - 3 000 рублей.
 
 
Фото: www.mymarylandauto.com

 

Поделиться
2819
Личный кабинет