Право на защиту

2826
Государственная дума России 16 июня приняла в первом чтении два законопроекта, которые предусматривают наказание вплоть до лишения свободы за агрессию против медицинских работников и блокирование машин скорой помощи. Документы устанавливают два вида ответственности: уголовную и административную. Как сообщается на сайте нижней палаты парламента, за принятие законопроектов проголосовали 417 из 422 депутатов.
 
защита врачей, нападение на медиков, СМПАдминистративная ответственность устанавливается за сам факт воспрепятствования законной деятельности врача в виде штрафа до 5 000 рублей и ареста до 15 суток. В соответствии с предложенными поправками за отказ пропустить «скорую», если в результате медицинская помощь была оказана несвоевременно или не оказана вовсе, нарушитель заплатит штраф в 30 тысяч рублей и будет лишен водительских прав на срок от полутора до двух лет (сейчас непропуск машины со спецсигналом наказывается штрафом в 500 рублей или лишением прав на 1–3 месяца – прим. ред.).
 
Уголовная ответственность впервые вводится за воспрепятствование деятельности врача, и, связана с тем, что доктор не смог оказать квалифицированную помощь, и наступили последствия для состояния здоровья пациента.
 
За воспрепятствование законной деятельности медиков, если в результате здоровью больного был причинен вред средней тяжести, предусматривается штраф в размере до 40 тысяч рублей. В качестве альтернативы – обязательные работы на срок до 360 часов, исправительные работы на срок до одного года или арест до четырех месяцев. Если же такие помехи работе врачей повлекут смерть больного или тяжкий вред его здоровью, предлагается направлять виновного на принудительные работы или лишать свободы сроком до четырех лет. В обоих случаях осужденный может быть также лишен права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
 
Кроме того, предлагается ужесточить уголовную ответственность за угрозу убийством и за причинение вреда здоровью тем, кто находится при исполнении служебных обязанностей.
 
- Это делается, прежде всего, для того, чтобы каждый понимал, что любые насильственные действия в отношении врача, в том числе и причинение легкого вреда здоровью и сам факт угрозы убийством, будут нести серьезную повышенную уголовную ответственность – за угрозу убийством до пяти лет лишения свободы, за причинение легкого вреда здоровью до двух лет лишения свободы, - подчеркнула один из авторов законопроекта Ирина Яровая.
 
 
Поделиться
2826
Личный кабинет