Минздрав прикроет «окна жизни»

4141
Министерство здравоохранения РФ выступило категорически против законопроекта о наделении региональных властей правом устанавливать бэби-боксы. Об этом сообщила директор департамента медпомощи детям и службы родовспоможения ведомства Елена Байбарина в ходе заседания круглого стола в Государственной думе России.
 
- Мы не поддержали этот законопроект, и к нам присоединились и Министерство образования, и Министерство труда, и Минюст, – цитирует представителя Минздрава. ТАСС. - Я была участником делегации нашей страны в Комитете ООН по правам детей, и там официально было сделано нам замечание. В Организации Объедененных Наций  выразили обеспокоенность наличием в ряде регионов России специализированных мест для анонимного оставления ребенка, они считают это нарушением прав детей, нарушением Конвенции о правах детей, и такие же замечания были сделаны нескольким странам, где также есть бэби-боксы.

бэби-боксы, колыбель надежды, окно жизни, права ребенка
 
Байбарина также указала на то, что законопроект противоречит положениям закона о профилактике террористических угроз:
 
- Место анонимного оставления: там нет ни охраны, ни видеонаблюдения. Это находится на территории детской больницы, и можно подбросить как ребенка, так и все что угодно.
 
По словам участвовавшего в заседании первого заместителя руководителя фракции «Единой России» Андрея Исаева, партия еще не сформулировала своего отношения к этой идее, продолжается дискуссия.
 
Речь идет о законопроекте, внесенном на рассмотрение парламента в марте 2017 года депутатами Госдумы РФ Оксаной Пушкиной, Ириной Родниной и Еленой Вторыгиной, а также членом Совета Федерации Вадимом Тюльпановым. Депутаты предлагают наделить региональные власти правом самостоятельно решать, нужно ли устанавливать так называемые колыбели-надежды.
 
Напомним, в 2016 году член Совета Федерации РФ Елена Мизулина представила законопроект о запрете бэби-боксов в России. По ее мнению, чтобы предотвратить случаи анонимных отказов от детей, нужно прекратить создавать для этого комфортные условия. Законопроект сенатора вызвал широкий общественный резонанс, против его принятия была создана петиция, адресованная уполномоченному по правам ребенка Анне Кузнецовой.
 
Портал VladMedicina.ru проводил независимый опрос «Как вы относитесь к запрету бэби-боксов в России?». Подавляющее число респондентов выступило решительно против запрета «колыбели спасения», так как это шанс для малышей на лучшую жизнь, а зачастую и вообще – возможность выжить.
 
На сегодняшний день в России действуют 17 бэби-боксов в 13 регионах. За пять лет работы «окон жизни» в них было оставлено несколько десятков детей, некоторые из которых вернулись в родные семьи. В то же время только за 2014 год, по данным СК РФ, было убито 136 детей в возрасте до года, и 4 760 младенцев были оставлены матерями в опасности. Примерно половина этих женщин получила сроки заключения.
 
 
Фото: kursk-izvestia.ru
 
Поделиться
4141
Личный кабинет