Рак загнали в рамки

3099
Министерство здравоохранения России разработало изменения в порядок оказания медицинской помощи пациентам, у которых выявлено онкологическое заболевание. До сих пор подобного регламента не было, и раковые больные могли ждать госпитализации месяцы, а то и годы. Судьбоносный документ опубликован для обсуждения на портале правовых проектов.
 
Согласно проекту приказа, порядок оказания медицинской помощи населению по профилю «онкология» дополняется предельными сроками начала специализированного лечения в лечебном учреждении, оказывающем помощь больным с онкологическими заболеваниями. Теперь с момента гистологической верификации опухоли или с момента установления диагноза до начала лечения должно пройти не более 14 календарных дней.

онкология, порядок оказания медицинской помощи, рак
 
Также документ уточняет этапность помощи раковым больным. Ранее министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова указывала, что некоторые регионы неоправданно затягивают сроки диагностических исследований онкологических заболеваний, хотя исследования должны выполняться в течение 7-10 дней. При этом рак уверенно занимает второе место в структуре причин смертности населения в РФ.
 
Ущербность действующей системы демонстрирует даже официальная статистика. Так, по данным Минздрава России, в 2015 году показатели смертности от онкозаболеваний на большинстве территории страны превысили индикаторы госпрограммы «Развитие здравоохранения». В 28 регионах это превышение составило менее 5%, в 22 - 5-10%, в 10 - 10-15%. В Тверской, Брянской, Ленинградской, Челябинской и Амурской областях можно было говорить уже об эпидемии - здесь уровень смертности от рака оказался на 15-20% выше расчетных значений. Лидером антирейтинга стал Ямало-Ненецкий автономный округ  - более 20%.
 
По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от онкологических заболеваний умирают около 8,8 млн человек.
 
 
Поделиться
3099
Личный кабинет