Не дали оказаться за бортом

2921
Верховный суд РФ признал недействующим положение Федеральных авиационных правил (ФАП) о запрете ВИЧ-инфицированным работать бортпроводниками на самолетах гражданской авиации, пишет РАПСИ. Как сообщили в адвокатской группе «Онегин», поводом для рассмотрения этого вопроса послужило заявление бортпроводника, признанного непригодным к летной работе из-за выявления ВИЧ-инфекции.
 
бортпроводники, ВИЧ-инфекцияВ феврале 2011 года Верховный суд отменил положение ФАП о признании пилотов гражданской авиации непригодными к летной работе в случае выявления у них ВИЧ. В решении суда было указано, что наличие вируса иммунодефицита человека само по себе не является безусловным основанием для признания кандидата негодным, если нет иных противопоказаний, связанных с состоянием его здоровья.
 
Было решено, что вопрос о профнепригодности ВИЧ-инфицированных пилотов должен решаться только после медосвидетельствования и при наличии медицинского заключения о невозможности работать по состоянию здоровья.
 
Однако в отношении других представителей авиационного персонала, в частности бортпроводников, запрет на работу при ВИЧ-инфекции продолжал действовать.
 
В результате адвокат группы «Онегин» Дмитрий Бартенев, представлявший интересы заявителя, обратился в Верховный суд «с целью признания недействующим существующего запрета, носящего явно дискриминационный характер, так как само по себе выявление у лица ВИЧ-инфекции не может явиться основанием для ограничения его прав и законных интересов, в частности, основанием для ограничения его трудовых прав, если такие ограничения прямо не предусмотрены федеральным законом».
 
Представители ответчиков - Минтранса и Минюста возражали против удовлетворения заявленных требований, в частности настаивали на том, что в отличие от летчиков запрет на выполнение работы бортпроводниками носителям ВИЧ объективно связан с требованиями закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и дополнительными рисками, возникающими при непосредственном оказании данным персоналом первой помощи в экстренных ситуациях.
 
В свою очередь, по словам старшего научного сотрудника федерального Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Натальи Ладной, принимавшей участие в заседании суда, многолетние медицинские наблюдения не подтверждают возможность передачи ВИЧ через продукты питания. К тому же антиретровирусная терапия настолько понижает количество опасных клеток в организме инфицированного ВИЧ, что исключает возможность заражения другого человека даже при незащищенном половом контакте.
 
В суде с позицией заявителя согласились и признали положение ФАП о запрете ВИЧ-инфицированным работать в качестве бортпроводников недействующим.
 
Фото: www.travelandleisure.com

 

Поделиться
2921
Личный кабинет