Завещаю себя науке

3062
Министерство здравоохранения России разработало порядок внесения в медицинскую документацию данных о волеизъявлении лица о его несогласии на посмертное предоставление биологического материала для производства биомедицинского клеточного продукта. В соответствии с ним, свой отказ стать донором биологический жидкостей и клеток пациент может выразить в устной или письменной форме.
 
Если пациент не согласен пожертвовать свои ткани или клетки для будущих биомедицинских препаратов, он может написать заявление в двух экземплярах, заверив их у руководителя лечебного учреждения или у нотариуса. Устный отказ от биомедицинского донорства должен проходить в присутствии свидетелей с занесением их паспортных данных и подписей в медицинскую документацию пациента.
 
Если пациент не успеет оформить свое несогласие на посмертное донорство биоматериала при жизни, право голоса получат ближайшие родственники: супруг, дети, родители, внуки, братья или сестры. Для этого от них потребуется письменное заявление, заверенное руководителем медицинской организации или уполномоченным лицом, либо нотариально.
 
В соответствии с ФЗ «О биомедицинских клеточных продуктах», вступающем в силу с 1 января 2017 года, биологический материал - это биологические жидкости, ткани, клетки, секреты, физиологические и патологические выделения, мазки, соскобы, смывы и т.п., полученные от донора. Биоматериал необходим для создания клеточных линий, на основе которых создаются биомедицинские клеточные продукты, необходимые для профилактики, диагностики и лечения заболеваний, замещения клеток тканей и органов человека, регенеративной терапии и тканевой инженерии.
 
Закон запрещает использовать для производства биомедицинских клеточных продуктов эмбрионы человека.
 
Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, также разработан порядок ввоза в Россию биомедицинских клеточных продуктов (БМК), в состав которых не входят наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры.

фото с сайта: Sevnews.Info
Поделиться
3062
Личный кабинет