Целителей отделят от мошенников

3169
Координационный совет по совершенствованию нормативно-правового регулирования в сфере народной медицины при Минздраве России разрабатывает унифицированный порядок выдачи разрешений на занятия народной медициной, пишет «Медицинский вестник». В настоящее время выдача разрешений находится в компетенции региональных органов управления здравоохранения. Однако единый механизм их предоставления законом не установлен.
 
- Сейчас субъекты самостоятельно определяют порядок и условия выдачи разрешений на занятия народной медициной, - сообщил заместитель председателя Координационного совета по регулированию народной медицины при Минздраве РФ, президент Российской профессиональной медицинской ассоциации специалистов традиционной и народной медицины Владимир Егоров. - Беспокоит тот факт, что этот порядок в разных регионах разный, а в некоторых субъектах, например Москве и Санкт-Петербурге, порядок выдачи не установлен и эти разрешения вообще не выдаются.

По его словам, все это приводит к тому, что никто, в первую очередь пациенты, не могут отделить квалифицированных специалистов от некомпетентных и тем более от мошенников. А, значит, ответственность за незаконные занятия народной медициной не несут. По разным оценкам в настоящее время подобную деятельность ведут порядка 100 000 специалистов в сфере народной медицины. Но в реестре лиц, имеющих разрешения, числятся единицы. В данном случае речь идет о тех методах, которые официально относятся к народной медицине. Сюда не попадают лица, которые занимаются магией, астрологией, гаданиями, биоэнергетикой и экстрасенсорикой.

- Эта сфера очень мало регламентирована, - отметил Владимир Егоров. - Поэтому многие путают: фитотерапия – это медицинская деятельность или народная медицина? И таких нюансов много. Они точно неизвестны нашим гражданам, и тем более трудно в этом разобраться региональным органам управления здравоохранения, чтобы решить выдать человеку лицензию на медицинскую деятельность или выдать разрешение на занятие народной медициной, так как та же фитотерапия у нас отнесена и к медицинской деятельности, и к народной медицине. Одна из задач Минздрава – внести ясность в эти вопросы.

В настоящее время члены совета занимаются сбором предложений от экспертов и профессиональных сообществ.

фото с сайта: gospojalada.ru

Поделиться
3169
Личный кабинет