На аборты – особое разрешение

3511
Решением правительства России искусственное прерывание беременности было включено в перечень услуг, для проведения которых необходимо получение дополнительной медицинской лицензии. Соответствующее постановление №1327, подписанное 8 декабря 2016 года премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, опубликовано на официальном интернет-портале раскрытия правовой информации.
 
В соответствии с документом, отдельную лицензию на аборт медучреждения должны будут получать с декабря 2017 года. До вступления документа в силу прерывание беременности смогут по-прежнему проводить клиники, у которых есть лицензия на медицинскую деятельность по направлению «акушерство и гинекология».
 
Всего в нашей стране, по данным Росстата, в 2015 году было сделано 848 тысяч абортов. Наибольшее количество искусственных прерываний беременности выполнили женщины от 20 до 34 лет.
 
Ранее  предлагалось вывести аборты из системы обязательного медицинского страхования. В частности, Минздрав выступил категорически против выведения абортов из ОМС. По словам представителя ведомства статс-секретаря - заместителя министра здравоохранения Дмитрия Костенникова, эта мера приведет к дискриминации женщин, а также к росту числа криминальных абортов.


Поделиться
3511
Личный кабинет