Профсоюзная обеспокоенность

3215

Центральный комитет Профсоюза работников здравоохранения РФ обеспокоен ситуацией в связи с участившимися в последнее время случаями нападения на медицинских работников, исполняющих свои должностные обязанности. Шокирующие факты подобных нападений фиксируются практически ежемесячно.
Геннадий Щербаков, Профсоюз работников здравоохранения РФ

ЦК Профсоюза обратился в правительство РФ и Минздрав России, депутатам Госдумы и Федерального собрания с обращениями, в которых просит в кратчайшие сроки принять закон, защищающий жизнь и здоровье работников здравоохранения при выполнении ими огромной государственно-значимой деятельности в области охраны здоровья граждан.

«Отсутствие в законодательстве специальной ответственности за причинение вреда здоровью, а также угроз в адрес медицинских работников при выполнении ими профессиональных обязанностей приводит к тому, что факты совершения противоправных деяний в отношении них рассматриваются правоохранительными органами без учета особого статуса медиков по предоставлению гарантированной государством медицинской помощи, - указывается в обращении. – А реальная ответственность пациентов и других лиц, причинивших вред здоровью, в большинстве случаев отсутствует».

Напомним, Минздрав России предложил поправки в Уголовный кодекс РФ, ужесточающие наказание за покушения на врачей и другой медперсонал при исполнении ими своих служебных обязанностей. За угрозы предлагается сажать на срок до пяти лет, а за посягательство на жизнь врача – пожизненно.Документ представлен на общественное обсуждение на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

- Важным моментом и большой поддержкой в позитивном решении данного вопроса будет являться принятие участия членов профсоюза и всего медицинского сообщества в обсуждении законопроекта и голосовании по нему на Федеральном портале проектов нормативно-правовых актов, - акцентирует заместитель председателя ЦК Профсоюза работников здравоохранения РФ Геннадий Щербаков. – Только единая позиция поможет защитить и обезопасить труд наших коллег и убедить органы исполнительной и законодательной власти в необходимости специальной защиты жизни и здоровья медицинских работников.

Фото с сайта: прзрф.рф

Поделиться
3215
Личный кабинет