За нападение на врача – пожизненный срок

3273

Министерство здравоохранения России предлагает ужесточить наказание для граждан, нападающих на медработников при исполнении ими служебных обязанностей. За угрозы предлагается сажать на срок до пяти лет, а за посягательство на жизнь врача – пожизненно.Документ представлен на общественное обсуждение на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Законопроект разработан Минздравом РФ совместно с Национальной медицинской палатой и Всероссийским государственным университетом юстиции. В пояснительной записке отмечается, что причиной разработки законопроекта послужили участившиеся случаи нападения на медицинских работников при оказании ими медицинской помощи пациентам.

За применение насилия, не связанного с опасностью для жизни, предлагается ввести штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

За применение насилия, опасного для здоровья, грозит тюремное заключение сроком до 10 лет.

Посягательство на жизнь медицинского работника при осуществлении им профессиональных обязанностей наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет либо пожизненным лишением свободы.

Это наказание полностью идентично установленному ст. 317 УК за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Таким образом, Министерство здравоохранения уравнивает ответственность за нападение на медиков и полицейских.

- Предлагаемый законопроект поможет сформировать адекватное отношение гражданского общества к проблемам здравоохранения и медицинских работников: ведь эти законом мы защищаем не медиков, а здравоохранение и общественную безопасность, - считают разработчики документа.

На каждые 10 бригад скорой медицинской помощи за год регистрируется в среднем около 2-х случаев нападения или угроз физической расправы. Обращаются в полицию только около 10% пострадавших медицинских работников. После нападения даже при отсутствии серьезных травм бригада как минимум на 2–4 часа отрывается от работы (оказание медицинской помощи и оформление медицинских документов, подача заявления в отдел полиции).

Общественное обсуждение документа будет проходить до 4 января 2017 года. В том случае, если законопроект будет принят, новые правила начнут действовать с июля 2018 года.


Фото с сайта: www.cheldoctor.ru

Поделиться
3273
Личный кабинет