Недобросовестных врачей дисквалифицируют

3155

С 2017 года за неоказание своевременной медицинской помощи и необоснованный отказ в назначении наркотических обезболивающих врачей будут привлекать к административной ответственности вплоть до дисквалификации. Данное нововведение содержится в готовящихся изменениях в Кодекс административных правонарушений (КоАП).

В настоящее время врач несет уголовную ответственность по ст. 124 УК РФ за неоказание медицинской помощи пациенту, если это повлекло его смерть или вред здоровью. А вот за отказ выписать рецептурный препарат при наличии медицинских показаний наказание не предусмотрено.

- Эта коллизия сейчас устраняется. В настоящее время находятся на рассмотрении непосредственно изменения в КоАП, которые предусматривают со следующего года для врачей, нарушающих в данной части стандарты и порядки оказания медпомощи, меру административного наказания, - сообщила на пресс-конференции в ТАСС начальник управления лицензирования и контроля соблюдения обязательных требований Росздравнадзора Ирина Крупнова, добавив, что мерой наказания будут «как штрафы, так и дисквалификация».

Она отметила, с 2014 года произошли значительные изменения в законодательстве, при этом до сих пор не все медицинские учреждения привели свою деятельность в соответствие с федеральным законодательством и рекомендациями Минздрава РФ.

При этом, по словам начальника управления контроля за реализацией государственных программ в сфере здравоохранения Виктора Фисенко, число обращений на горячую линию по поводу невозможности получить наркотические обезболивающие сократилось в два раза:

- За 9 месяцев 2015 года более 900 обращений на горячую линию были связаны с проблемами получения наркотических обезболиваний. За аналогичный период 2016 года количество обращений сократилось вдвое.


Фото с сайта: www.koryazhma-info.ru


Поделиться
3155
Личный кабинет