Без права передачи

3011

Правительство России поддержало законопроект члена Совета Федерации РФ Елены Мизулиной о запрете на территории страны так называемых бэби-боксов – специальных ячеек при медицинских учреждениях, в которых можно анонимно оставить новорожденного ребенка. Об этом сообщается на официальном сайте сенатора.

Новый законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы 1 июня этого года. Документ предусматривает запрет на организацию точек анонимного оставления детей, а за создание бэби-боксов предусматривается административная ответственность. За данное правонарушение предлагается налагать административный штраф в размере от одного до пяти млн рублей либо приостанавливать деятельность юридического лица на срок до девяноста суток.

По мнению Мизулиной, существование в стране таких мест поощряет отказы матерей от новорожденных.

- Само существование подобной возможности значительно повышает риски торговли детьми и иных сделок с ними, так как контроль над бэби-боксами невозможен, - поясняла автор инициативы. – В противном случае утрачивается главный принцип - анонимности, без которого бэби-боксы лишены смысла. Невозможно точно установить число детей, оставленных в бэби-боксах и узнать их дальнейшую судьбу.

Однако, по мнению главы комитета Совфеда по регламенту и организации парламентской деятельности Вадима Тюльпанова, который был одним из инициаторов противоположного законопроекта – о создании детских приемников, «беби-боксы, в которых можно анонимно оставить нежеланного младенца, спасают не только детей, но и матерей от греха и уголовной ответственности».

Сенатор посчитал, что за последние пять лет благодаря беби-боксам удалось спасти почти 50 малышей. В то же время только за 2014 год, по данным СК РФ, было убито 136 детей в возрасте до 1 года, и 4 760 младенцев были оставлены матерями в опасности. Примерно половина этих женщин получила сроки заключения.

- Я полагаю справедливым мнение, высказываемое многими специалистами, в разное время занимавшимися этой проблемой, - для решения проблемы подкидышей нужно вместо создания комфортных условий для отказа от ребенка сместить акцент на усиление поддержки женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, - подчеркнула Мизулина. - Я признательна правительству за то, что оно поддерживает этот законопроект.

Фото с сайта: www.rusplt.ru

 

Поделиться
3011
Личный кабинет