Адвокат белгородского врача-боксера обжалует приговор

3193

Защита подготовила кассационную жалобу на приговор бывшему врачу белгородской городской больницы №2 хирургу Илье Зелендинову, которого признали виновным в гибели пациента и приговорили к девяти годам и двум месяцам колонии строгого режима в марте 2016 года, информирует РИА Новости.

Защитник Зелендинова, адвокат Юлия Логвинова сообщила о намерении подать жалобу в кассационный суд. По ее словам, защита доказала в суде, что в действиях бывшего хирурга не усматривается ни умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, ни побоев из хулиганских побуждений. В частности, защита настаивает на смягчении наказания, поскольку статьи «Причинение смерти по неосторожности» и «Побои» предусматривают максимальное наказание в виде двух лет лишения свободы.

- Жалоба уже готова, - подчеркнула Логинова. - На следующей неделе я поеду к нему в колонию, и она будет подана.

Как ранее сообщал портал Vladmedicina.ru, резонансный инцидент произошел в городской больнице №2 Белгорода 29 декабря 2015 года. Хирург Илья Зелендинов нанес смертельный удар пациенту, доставленному в приемное отделение с подозрением на желудочное кровотечение. Таким образом, как установило следствие, врач заступился за медсестру, которую во время процедуры мужчина ударил ногой. Кроме того, хирург избил сопровождавшего пациента мужчину. Узнав о произошедшем, руководство больницы оперативно уволило врача, а 12 января он был арестован. Судмедэксперты констатировали, что смерть наступила в итоге острой сердечной недостаточности, спровоцированной ударом.

Зелендинову была проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, которая каких-либо психических заболеваний и расстройств у него не выявила.

Октябрьский суд Белгорода приговорил бывшего хирурга к девяти годам и двум месяцам колонии строгого режима. Зелендинов был признан виновным по статьям «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» и «Побои». Однако, рассмотрев апелляционную жалобу, Белгородский областной суд признал, что врач не имел прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, однако наказание оставил в силе – девять лет и два месяца колонии строгого режима.


Фото с сайта: www.arhivach.org


Поделиться
3193
Личный кабинет