Минтруд начал зачистку МСЭ

5519

Из-за жалоб на некорректное отношение сотрудников медико-социальной экспертизы (МСЭ) к заявителям и предоставление некачественных услуг были уволены руководители главных бюро МСЭ в Москве и Липецкой области. Вероятно, в ближайшее время подобные решения будут приняты и в отношении руководителей других региональных бюро МСЭ, сообщают «Известия» со ссылкой на Министерства труда РФ. По мнению экспертов, такие меры защитят инвалидов от хамства, но количество жалоб не уменьшится, потому что проблемы коррупции в МСЭ и необоснованного отказа в установлении инвалидности не решены.

Ранее портал VladMedicina.ru уже сообщал о том, что Министерство труда и социальной защиты населения РФ планирует провести реформу медико-социальной экспертизы. В том числе провести аудит снятия инвалидности среди детей и пожилых людей, создать институт независимой экспертизы, ввести электронную очередь и улучшить сервис, а также составить кодекс этики врачей МСЭ.

- Увольнения высокопоставленных региональных руководителей МСЭ оправданы, если граждане узнают, за что именно их уволили, - считает председатель комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак. - Думаю, Минтруд обязан нам всё это разъяснить, чтобы данная мера не была слишком мягкой для должностных лиц, нарушающих закон.

Он отметил, что в ОП постоянно поступают жалобы на работу МСЭ, при этом отмечается серьезный уровень коррупции, который подтверждается многочисленными уголовными делами, возбужденными в отношении региональных руководителей бюро медико-социальной экспертизы.

- 12 мая мы провели всероссийский мониторинг эффективности деятельности учреждений медико-социальной экспертизы, который показал, что во всех регионах люди с ограниченными возможностями здоровья сталкиваются с необоснованными отказами в установлении группы инвалидности, - подчеркнул Слепак. - Просто невероятно, но отказы получают даже дети с орфанными заболеваниями и инвалиды детства.

Юрист региональной общественной организации инвалидов «Перспектива» Линь Нгуен рассказал изданию, что постоянно работает с обращениями людей, которые недовольны работой бюро медико-социальной экспертизы.

- Люди рассказывают, что на них накричали специалисты МСЭ, оказали психологическое давление, - отметил Нгуен.

По его мнению, увольнения начальников смогут повлиять на отношение работников МСЭ к клиентам, которые пришли за получением государственной услуги. Но еще целый комплекс проблем, связанный со сложностями в установлении группы инвалидности, останется нерешенным.

В последнее время механизм установления инвалидности и сама работа сотрудников бюро медико-социальной экспертизы стали вызывать много общественных нареканий.

Вице-премьер Ольга Голодец призвала совет при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере провести проверку по обращениям инвалидов, которые пожаловались на несправедливое отношение экспертов медико-социальной экспертизы при установлении инвалидности.

В тоже время  «Лига пациентов» и депутаты Госдумы, которые занимаются вопросами здравоохранения, решили обратиться в правительство с просьбой передать все полномочия МСЭк врачебным комиссиям при лечебно-профилактических учреждениях, то есть поликлиникам.

- Это абсолютно органичное решение со всех точек зрения. Потому что МСЭк для граждан - это какой-то инородный жандармский орган. Он ни за что не отвечает, он никак с этими людьми не связан. Это странное, совершенно оторванное от здравоохранения образование. И обжаловать решение МСЭк почти невозможно - это государство в государстве, - утверждает президент «Лиги пациентов». - В то же время врачебная комиссия в лечебном учреждении уже выполняет половину функций МСЭк. Она определяет тяжесть состояния здоровья, направляет на лечение, рекомендации какие-то свои дает. Но самое главное то, что врачебная комиссия несет ответственность за здоровье и жизнь пациента - врачи видят человека, знают, что с ним будет потом, что очень важно.

Инициаторы обращения считают, что главный вопрос здесь - не вопрос труда, а вопрос здоровья людей. И если удастся переломить ситуацию и передать полномочия МСЭк Минздраву, то будут спасены жизни нескольких миллионов россиян.


Фото с сайта: www.tv2.tomsk.ru

 

Поделиться
5519
Личный кабинет