Осторожно, двери открываются!

3121

Министерство здравоохранения России разработало памятку для родственников, посещающих пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии. Документ разработан во исполнение поручения президента РФ Владимира Путина по итогам «Прямой линии», состоявшейся 14 апреля 2016 года. Информационно-методическое письмо уже направлено в регионы с пометкой «для неукоснительного исполнения», сообщает ТАСС.

Вопрос о допуске посетителей к пациентам реанимационных отделений задал известный актер Константин Хабенский, поскольку с реализацией данного права на практике постоянно возникали сложности. Он предложил законодательно закрепить норму о допуске родственников в реанимацию на всех лиц, которые проходят лечение в отделениях интенсивной терапии, а не ограничивать его только детьми до 18 лет, а также сделать ее обязательной для всех медицинских учреждений страны.

Владимир Путин согласился с тем, что проблема требует решения и дал поручение министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой до 1 июля оказать методическое сопровождение субъектов РФ по вопросу посещений родственниками пациентов, находящихся на лечении в отделениях анестезиологии-реанимации.

Минздрав на поручение главы государства отреагировал оперативно, пообещав сократить сроки подготовки документа на месяц ранее требуемой даты, и свое обещание, как видно, выполнил.

Разработанный в ведомстве документ содержит ряд рекомендаций. Некоторые совпадают с обычными правилами посещения пациентов в больницах. Так, перед тем, как заходить в отделение реанимации нужно обязательно снять верхнюю одежду, надеть халат, маску и шапочку, вымыть руки, отключить мобильный телефон, планшет и другие электронные устройства. При этом в правилах подчеркивается, что посетитель должен соблюдать тишину, не мешать медперсоналу, выполнять все указания и ни в коем случае не прикасаться к медицинским приборам.

– Родственники не должны иметь признаков острых инфекционных заболеваний (повышенной температуры, проявлений респираторной инфекции, диареи), – говорится в тексте документа. – Медицинские справки об отсутствии заболеваний не требуются.

При этом медперсонал больницы должен объяснить посетителю, почему не стоит скрывать инфекцию, если таковая имеется, а также психологически подготовить его к тому, что он увидит в отделении. А в соответствии с Федеральным законом номер 323 ФЗ, медики обязаны также обеспечить защиту прав всех пациентов, находящихся в отделении реанимации (защита персональной информации, соблюдение охранительного режима, оказание своевременной помощи).

Кроме того, Минздрав РФ не допускает, чтобы пациентов реанимации посещали дети, в возрасте до 14 лет, а также люди, находящиеся в состоянии опьянения. Также одновременно в палате не должно находиться более двух посетителей.

К числу специфических рекомендаций относится запрет на посещение во время инвазивных манипуляций в палате - интубации трахеи, катетеризации сосудов, перевязки и других, в том числе, при проведении сердечно-легочной реанимации.

В документе также указано, что «родственники могут оказывать помощь медицинскому персоналу в уходе за пациентом и поддержании чистоты в палате только по личному желанию и после подробного инструктажа».

В сопроводительном письме отмечается, что данные методические рекомендации разработаны внештатными специалистами Минздрава РФ, а также специалистами федеральных государственных медицинских учреждений.


Фото с сайта: www.etsphoto.ru

 

Поделиться
3121
Личный кабинет