Страховщики могут спать спокойно?

3150

24 мая в Ялте состоялся форум «Единой России» «Здоровье людей – основа успешного развития России». Основным спикером мероприятия стал председатель партии, российский премьер-министр Дмитрий Медведев. В выступлении второго лица государства было немало тезисов и предложений по доступности медицинской помощи, лекарственном обеспечении, подготовке кадров для здравоохранения. На взгляд руководителя Центра медицинского права Алексея Панова, из актуального в выступлении председателя кабмина было то, что он попросил внимательным образом реагировать в приёмных «Единой России» на обращения граждан с жалобами на здравоохранение.

- Рассмотрение этих жалоб единороссы будут перенаправлять в органы здравоохранения регионов, ТО Росздравнадзора и вполне возможно, что к подобным жалобам чиновники будут относиться более внимательно, - выражает надежду Алексей Панов. - Все же «Единая Россия» – партия власти и должна показывать заботу о людях. Так что сейчас всем гражданам, столкнувшимся с очевидным негативом в медицине, рекомендую воспользоваться политическим моментом для направления жалоб, так как спустя некоторое время после выступления Дмитрия Медведева вся эта активность постепенно сойдет на нет.

По мнению медицинского юриста, самым значимым итогом выступления председателя партии, является то, о чем Дмитрий Медведев не сказал.

- А не сказал он о каком–либо реформировании системы ОМС, с изъятием оттуда страховых медицинских организаций, территориальных фондов ОМС, Федерального фонда ОМС, и вообще о переходе государственного здравоохранения на бюджетное финансирование, - считает Алексей Валентинович. - Хотя совсем недавно сенатор Сергей Калашников предложил упразднить систему ОМС. Следовательно, руководители страховых медицинских организаций могут спать спокойно – их организации государство не ликвидирует, несмотря на то, что Леонид Рошаль и ряд других экспертов считают СМО  ненужными и предлагают их ликвидировать как чуждый элемент, основанный на частной собственности и контролирующий денежные потоки в бюджетных учреждениях здравоохранения.

При этом Алексей Панов убежден: спать спокойно руководителям страховых медицинских организаций еще рано. Их деятельность по защите прав застрахованных в ОМС оставляет желать лучшего.

Поделиться
3150
Личный кабинет