Аборты - под особый контроль

2876

Министерство здравоохранения РФ подготовило проект постановления, уточняющего требования к медицинским организациям, проводящим аборты. Теперь медучреждениям и частным клиникам, проводящим искусственное прерывание беременности, придется получать отдельную лицензию на этот вид медицинской помощи. Документ размещен на Едином портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения.

Минздрав России считает необходимым вывести из общей лицензии на медицинскую помощь по акушерству и гинекологии медицинской деятельности по искусственному прерыванию беременности. Как отметили в ведомстве, изменения вызваны необходимостью усовершенствовать статистическую отчетность по искусственному прерыванию беременности и более эффективно контролировать деятельность медицинских организаций, оказывающих данный вид услуг.

По официальным данным, число абортов по желанию женщины в России снизилось за 2015 год на 13% или примерно на 65 тысяч, а с 2011 по 2015 год - на 39,2% или на 288 тысяч. При этом общее количество добровольных прерываний беременности в стране очень велико - около 1 млн абортов.

Общественное обсуждение документа на Едином портале продлится до 24 мая. Планируется, что постановление может вступить в силу уже в сентябре этого года.


Фото с сайта: www.neo-med.biz

Поделиться
2876
Личный кабинет