Повторный прием

2899

Бывший врач Илья Зелендинов, 24 марта 2016 года осужденный на 9 лет и 2 месяца колонии строгого режима, подал апелляцию на приговор Октябрьского районного суда Белгорода. Хирург, от удара которого умер пациент, и его защита просят переквалифицировать статьи, по которым привлекается подсудимый, сообщили VladMedicina.ru в Белгородском областном суде.

В частности, защита в своей жалобе попросила изменить ч. 4 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» и п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ «Нанесение побоев, совершенное из хулиганских побуждений», по которой был осужден Зелендинов, на «Причинение смерти по неосторожности» и «Нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий». Максимальное наказание, предусмотренное данными статьями, - 2 года лишения свободы.

Напомним, резонансный инцидент произошел в больнице №2 Белгорода 29 декабря 2015 года. Хирург Илья Зелендинов нанес смертельный удар пациенту, доставленному в приемное отделение с подозрением на желудочное кровотечение. Таким образом, как установило следствие, врач заступился за медсестру, которую во время процедуры мужчина ударил ногой. Кроме того, хирург избил сопровождавшего пациента мужчину. Узнав о произошедшем, руководство больницы оперативно уволило врача, а 12 января он был арестован. Судмедэксперты констатировали, что смерть наступила в итоге острой сердечной недостаточности, спровоцированной ударом.

Зелендинову была проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, которая каких-либо психических заболеваний и расстройств у него не выявила.

Семья погибшего пациента также предъявила иск к белгородской больнице № 2 с требованием выплатить 7,5 млн рублей компенсации морального вреда. Этот вопрос будет решен в порядке гражданского судопроизводства.

Апелляционное рассмотрение данного уголовного дела назначено на 14 часов 30 минут 18 мая 2016 года.


Фото с  сайта: www.trinixy.ru


Поделиться
2899
Личный кабинет