Росздравнадзору расширят полномочия

4088
В России создается централизованная система государственного контроля над качеством работы медицинских и фармацевтических организаций. Теперь лицензионный контроль в отношении медицинских и фармацевтических учреждений будут осуществлять органы Росздравнадзора в регионах. Им переданы полномочия по приостановлению, возобновлению и аннулированию лицензий, а также по проведению мониторинга эффективности лицензирования. Об этом сообщает Доктор Питер.


 
Изменения в системе лицензионного контроля закрепляются Федеральным законом № 93 от 05.04.2016 «О внесении изменений в статьи 14 и 15 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», который подписал президент РФ Владимир Путин.
 
Напомним, ранее лицензирование медицинской и фармацевтической деятельности, а также деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров осуществляли органы исполнительной власти в регионах. Однако, как отмечали законодатели, в большинстве регионов России они это делали не в полном объеме или неудовлетворительно, с нарушением действующего законодательства.
 
Теперь за региональными властями останутся лишь функции по предоставлению и переоформлению лицензий, предоставлению дубликатов и копий лицензий, осуществлению лицензионного контроля в отношении соискателей лицензии, формированию и ведения реестров выданных лицензий. Росздравнадзор же возьмет на себя все функции по контролю за работой лицензированных учреждений и сможет принимать решение о прекращении действия лицензии из-за выявленных нарушений.
 
Для контроля над клиниками и аптеками, территориальные органы Росздравнадзора значительно расширят свой штат - на 254 штатные единицы. Также понадобятся дополнительные средства из бюджета — 191,5 млн рублей, из которых 91,5 млн рублей пойдет на оплату труда сотрудников ведомства. Расширять штат планирутеся уже в мае 2016 года.

 

Поделиться
4088
Личный кабинет