По секрету всему свету

2710

Медсестра хирургического отделения больницы Мазановского района Амурской области уволена за нарушение врачебной тайны. Она незаконно сфотографировала больного с огнестрельным ранением в больнице и распространила фото через WhatsApp, сообщает региональная прокуратура.

В ночь на 14 февраля 2016 года в приемный покой с огнестрельным ранением был доставлен местный житель. Медсестра хирургического отделения сделала фотографию больного при отсутствии его согласия на это. Затем она через WhatsApp направила изображение своему знакомому, который его разместил в интернете.

В итоге, как говорится в сообщении, фотография «стала доступной для просмотра неограниченного круга лиц».

Прокурорская проверка показала, что в трудовом договоре, который был заключен с медсестрой, есть пункт о неразглашении врачебной тайны.

По федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» к врачебной тайне относятся любые сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении.

- Таким образом, действия медицинской сестры несовместимы с основными принципами охраны здоровья граждан, - заявили в прокуратуре.

В связи с этим прокурор внес представление главврачу больницы, и 28 марта медсестра Уткина А.Л. лишилась работы, старшей медсестре был объявлен выговор.

Отметим, что России подобная история далеко не прецедентна. Аналогичный случай произошел в 2014 году в подмосковной Коломне. Тогда из Центральной районной больницы была уволена медсестра из-за опубликованного в Instagram фото обнаженного пациента, которого готовили к операции. Та же участь постигла и медсестру из больницы Нижнего Тагила, которая делала селфи на фоне разрезанного пациента во время операции и выкладывала их в интернет.

Сразу два резонансных случая произошли в 2015 г. В Пермском крае наказали сотрудников скорой помощи, сделавших селфи на фоне окровавленного пациента. Водитель неотложки лишился работы, а врачу присужден штраф.

В том же году фельдшер СМП г. Кирова опубликовала в Instagram фото с пациентами, находящимися без сознания. На одном из снимков она показывала больному непристойный жест, другой снабдила оскорбительной подписью. По итогам разбирательства она была уволена.

Фото с сайта: www.theguardian.com

 

Поделиться
2710
Личный кабинет