Большим пачкам дали срок

3327
Комитет Государственной думы России по охране здоровья большинством голосов одобрил законопроект, запрещающий продажу более 20 сигарет в одной пачке. В случае принятия законопроект вступит в силу 1 июля 2016 года, сообщает Vademecum.
 
- Табачники, в нарушение всех установок, для того чтобы больше сбывать сигарет и меньше платить акцизов, а вы должны понимать, что эти сигареты дешевле (в пачке по 35–30 штук), чем в пачке по 20 штук, и акцизов меньше государство получит, начали продавать сигареты по 35–30 штук в пачке, – пояснил смысл введения ограничения зампред Комитета по охране здоровья Николай Герасименко. - Раньше не было такого, чтобы в пачке было 30–40 штук. Всегда было 20.
 
Минздрав Рф подготовил положительный отзыв на законопроет, согласившись с тем, что стандартизация пачки будет иметь положительный эффект на снижение потребления табака.
 
Проект закона также получил одобрительный отзыв правительства с ремаркой, что документ вступит в силу позже, а не сразу после принятия, так как потребуется время для осуществления переоборудования и настройки технических средств.
 
- Основные поправки, которые были рекомендованы нам в предложении правительства, они сводились к тому, чтобы сделать более плавным его вступление в законную силу, – пояснил депутат Сергей Дорофеев. В связи с чем, его коллега Виктор Звагельский предложил дать табачным компаниям отсрочку в этом вопросе до 1 июля 2016 года. Поправка была принята большинством голосов.
 
Инициатива депутата «Единой России» Сергея Дорофеева была внесена внесена в Госдуму еще в октябре 2015 года. В пояснительной записке единоросс указывал на привлекательность больших пачек сигарет для потребителей за счет возможности сэкономить, что противоречит действующему антитабачному законодательству.
 
 
Фото с сайта: www.pillow.su
Поделиться
3327
Личный кабинет