Ответный удар

3325

В Белгороде началось рассмотрение дела врача Ильи Зелендинова, от удара которого в конце прошлого года погиб пациент Евгений Вахтин. Причиной смерти потерпевшего стал удар в сонную артерию – это вызвало аритмию и дальнейшую остановку сердца. Кроме того, при падении мужчина получил черепно-мозговую травму. Пострадавшие по делу белгородского врача потребовали от него более 7,5 млн рублей компенсации морального вреда, пишет ТАСС.


Белгородский врач Зелендинов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего) и п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев, совершенное из хулиганских побуждений).

Напомним, резонансный инцидент произошел в больнице №2 Белгорода 29 декабря 2015 года. Хирург Илья Зелендинов нанес смертельный удар пациенту, доставленному в приемное отделение с подозрением на желудочное кровотечение. Таким образом, как установило следствие, врач заступился за медсестру, которую во время процедуры мужчина ударил ногой. Кроме того, хирург избил сопровождавшего пациента мужчину. Узнав о произошедшем, руководство больницы оперативно уволило Зелендинова, а 12 января он был арестован.

Суд над врачом начался 26 февраля в Октябрьском районном суде г. Белгорода. На первом заседании рассматривалась мера пресечения. Выслушав стороны, суд оставил Илью Зелендинова под арестом еще на два месяца - до 29 апреля.

Родственники погибшего Евгения Вахтина и друг покойного потребовали от врача более 7,5 миллионов рублей компенсации морального вреда. В частности, жена и дочь потерпевшего требуют от подсудимого по 3 млн рублей каждая, и еще 1,5 млн – внучка.

- В связи с гибелью мужа меня пугает неопределенность завтрашнего дня, - заявила в суде супруга погибшего. - Высокий общественный резонанс и внимание к делу СМИ принесли мне значительные нравственные страдания, которые привели к нервному срыву. В связи с этим прошу взыскать с потерпевшего 3 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.

Сопровождавший погибшего в больницу Александр Авилов, ставший очевидцем трагедии, тоже потребовал с подсудимого компенсации:

 - Учитывая многочисленные побои от Зелендинова, огромные нравственные страдания, проявившиеся в том, что у меня на глазах убили друга, прошу взыскать подсудимого моральный вред в размере 50 тысяч рублей.

Следующее заседание по делу состоится уже сегодня, 29 февраля. На нем будут допрошены свидетели происшествия.

Фото с сайта: www.lenta.ru

 

Поделиться
3325
Личный кабинет