Без понятия о совести и чести

3346

Правоохранительные органы РФ возбудили уголовное дело по факту торговли квотами на лечение онкобольных в Московском научно-исследовательском институте имени Герцена (МНИОИ). Дело возбуждено по статье о мошенничестве в крупном размере, совершенном в составе организованной группы в отношении неустановленных лиц из числа руководителей МНИОИ и сотрудников частной клиники «Аско-Мед». Об этом сообщает «Интерфакс».

По версии следствия, медики обманывали онкобольных, обратившихся за помощью в институт, заставляя их оплачивать лечение, которое предоставлялось им по квоте.

- Когда пациенты приходили в МНИОИ за срочной помощью, им заявляли, что мест и квот нет, но при этом рекомендовали обратиться в отделение платных услуг организации в Каширском проезде, - рассказал источник агентства в правоохранительных органах.

Там с больными заключали договор на оказание медпомощи от имени частной клиники и взимали с них немалые деньги.

- На самом деле лечение осуществлялось за счет средств фонда ОМС, - подчеркнул собеседник агентства. – А полученные средства присваивались участниками преступной группы.

Источник отмечает, что пока известно о трех пострадавших от действий злоумышленников. При этом сумма ущерба уже превышает полмиллиона рублей.

Обвинение пока никому не предъявлено.

Согласно информации, размещенной на официальном сайте МНИОИ им. Герцена, сейчас квот на лечение в институте нет.

Фото с сайта: www.vesti.ru


Поделиться
3346
Личный кабинет