Между больницей и тюрьмой

3083

Законодательное собрание Кировской области внесло на рассмотрение Госдумы законопроект о введении уголовной ответственности за неоднократное употребление наркотиков. Текст документа опубликован на сайте нижней палаты российского парламента.

Авторы инициативы предлагают дополнить Уголовный кодекс статьей, которая предусматривает наказание в виде штрафов или исправительных работ за употребление наркотических и психотропных препаратов. Размер штрафа, как указывается в законопроекте, составит 20 тысяч рублей. Также он может быть заменен обязательными работами на срок до 280 часов или исправительными работами на срок до одного года.

По мнению депутатов, введение уголовной ответственность за употребление наркотиков снизит число потенциальных потребителей, а также будет способствовать тому, чтобы наркозависимые проходили реабилитацию.

«Введение в Уголовный кодекс Российской Федерации статьи 228.5 будет способствовать снижению числа желающих употреблять наркотические средства, содействовать побуждению к прохождению курса лечения и реабилитации в целях избежания уголовной ответственности, а также способствовать выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков», - говорится в пояснительной записке.

Кроме того, последствия, связанные с судимостью, при приеме на работу, при поступлении на военную и государственную службу, по мнению авторов инициативы, также будут служить сдерживающим фактором.

Ранее Верховный суд и Правительство выступили против принятия законопроекта и представили отрицательные отзывы, пояснив это тем, что ВОЗ трактует употребление наркотиков как заболевание, а не как преступление.

Согласно действующему законодательству, за употребление наркотических и психотропных веществ введена административная ответственность в размере штрафа от четырех до пяти тысяч рублей и административный арест до 15 суток. Уголовная ответственность предусмотрена за незаконное хранение, изготовление, транспортировку и распространение наркотических и психотропных средств, в том числе с целью сбыта.

Фото с сайта: www.aif.ru



Поделиться
3083
Личный кабинет