Получите - распишитесь

3003

Законопроект о централизованных на федеральном уровне закупках препаратов для лечения туберкулеза, ВИЧ и вирусного гепатита может быть рассмотрен в парламенте в весеннюю сессию, сообщил директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Министерства здравоохранения РФ России Олег Салагай.

- В настоящее время разработан соответствующий проект федерального закона, и мы рассчитываем на то, что уже в весеннюю сессию он может быть рассмотрен в Федеральном собрании, - цитируют официального представителя ведомства РИА Новости.

Документ меняет существующую схему государственных закупок лекарственных препаратов для лечения туберкулеза и ВИЧ-инфекции. Централизованная система, как сообщили в ведомстве, призвана улучшить обеспечение пациентов этими препаратами.

Напомним, согласно действующему законодательству, с января 2013г. региональные власти управляют аукционами самостоятельно, до этого закупки были централизованными. Существующая система показала себя неэффективной, так как не гарантировала бесперебойного обеспечения необходимыми препаратами и привела к значительному разбросу цен на медикаменты по регионам.

В предлагаемой Минздравом схеме потребность в препаратах, а также общий объем средств, предусмотренных в федеральном бюджете, будут определяться на основе федерального регистра пациентов. Соответствующий список будет содержать паспортные данные пациента, СНИЛС и диагноз.

По мнению экспертов, введение централизованной системы закупок приведет к снижению стоимости лекарств.

Документ опубликован на едином портале размещения информации. Публичное обсуждение законопроекта будет проходить до 31 марта 2016 г.


Фото с сайта: www.spid.ru


Поделиться
3003
Личный кабинет