Болеть с гарантией

2676

Председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов предложил пересмотреть порядок начисления выплат по больничным листам для заболевших опасными вирусными заболеваниями. Об этом пишут РИА Новости.

Соответствующее обращение сенатор направил вице-премьеру Ольге Голодец.

- Острая эпидемиологическая ситуация, сложившаяся сегодня во многих регионах России и имеющая тенденцию к ежегодному повторению, диктует изменения в сформировавшуюся правовую схему и страховую практику, - отметил парламентарий. - Речь идет о законодательном обеспечении оплаты всем заболевшим опасными вирусными заболеваниями до 10 дней больничных в год в размере 100% от зарплаты.

Сенатор отметил, что нынешняя эпидемия показала, насколько несовершенной является действующая система оплаты больничных.

- От профессиональных врачей я знаю, что, например, в одной из петербургских больниц на 150 коек от вирусного гриппа умирает по два-три человека ежедневно, так что та статистика, которую мы знаем по данным СМИ, несколько преуменьшена, - акцентировал Тюльпанов.

Согласно действующему законодательству, оплата больничных дней зависит от страхового стажа работника – 60, 80 или 100% соответственно выслуге застрахованных лет, в течение которых за работника отчислялись взносы в Фонд социального страхования.

По мнению парламентария, нынешний порядок расчета размер выплат вынуждает граждан переносить опасную инфекцию на ногах, способствуя ее дальнейшему распространению. По статистике менее 20% работающих россиян берут больничный лист во время заболевания. Кроме того, распространена практика замены «больничных» дней днями из очередного отпуска, а это, уверен сенатор, отрицательно сказывается на производительности труда и работоспособности граждан.

Вадим Тюльпанов считает, что не эпидемия и больные должны подстраиваться под Фонд социального страхования, а наоборот госбюджет должен больше средств выделять на профилактику гриппа, на доступные лекарства.

Сенатор уточнил, что предлагаемый им порядок выплат по больничным листам нужно применять только в ситуациях общественно опасных заболеваний, и не более чем на 10 дней в год. Остальные больничные листы предлагается продолжать рассчитывать по действующей схеме.

Председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности отметил, что, несмотря на возражения заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец и министра труда Максима Топилина, в ближайшее время его инициатива будет оформлена законодательно.

Фото с сайта: ТАСС


Поделиться
2676
Личный кабинет