Правительство детализировало доходы и расходы ТФОМСов

2900


Поправки внесены правительством в Госдуму 2 декабря. Изменения вносятся в ФЗ «Об ОМС» в целях повышения финансовой устойчивости и стабильности системы ОМС, а также для устранения правовых пробелов, говорится в пояснительной записке к документу. Законопроект также предусматривает двукратное увеличение уставного капитала медицинских страховщиков.

Действующая редакция ФЗ не устанавливает состав расходов и источники формирования нормированного страхового запаса ТФОМСов. Кроме того, в настоящее время отсутствуют средства для финансирования мероприятий, которые бы позволили устранить «причины нарушений, выявленных при проведении контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи».

Согласно законопроекту, средства нормированного страхового запаса будут расходовать на дополнительное финансовое обеспечение территориальных программ ОМС и расчеты за медпомощь, оказанную гражданам за пределами региона, выдавшего полис, а также на дополнительное профессиональное образование медработников и покупку и ремонт медтехники.

Формироваться страховой запас будет за счет платежей субъектов на дополнительное финансовое обеспечение территориальных программ ОМС и на оплату медпомощи, оказанной за пределами региона. Кроме этого, пополняться нормированный страховой запас будет за счет штрафов, наложенных на медорганизации, которые нарушили объемы, сроки, качество и условия предоставления медпомощи. Причем в законопроекте отдельно оговорено, что эти средства должны быть направлены на повышение квалификации медработников и приобретение/ремонт медоборудования.

В пояснительной записке указана примерная сумма, которая может быть направлена на обучение врачей: «Исходя из результатов проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медпомощи в 2013 году сумма средств для финансового обеспечения мероприятий по дополнительному профессиональному образованию медработников по программам повышения квалификации, приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования составила бы 27,2 млрд рублей».

Источник статьи и фото: Vademecum

Поделиться
2900
Личный кабинет