Жительница Кургана получила условный срок за покупку БАД для похудения

2469


Летом 2015 года 29-летняя жительница Кургана приобрела для личного пользования БАД «ЛиДа». По информации региональной прокуратуры, она заказала продукт через социальную сеть, а выслали БАД ей из республики Казахстан. В упаковке было 30 капсул, содержащих сильнодействующее вещество сибутрамин, распространение которого на территории России ограничено (отпускается только по рецепту врача).

Сотрудники УФСКН РФ по Курганской области задержали девушку в почтовом отделении. В отношении нее было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.226.1 УК РФ (контрабанда сильнодействующих веществ). Городской суд приговорил покупательницу к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1,5 года.

Сибутрамин часто нелегально использует женщины, желающие похудеть. В начале сентября нынешнего года новосибирский врач Станислав Граховский и его секретарь Ксения Якуба были признаны виновными в хранении и сбыте сильнодействующего вещества. Они реализовали 195 граммов сибутрамина, а в офисе Граховского сотрудники УФСКН обнаружили еще 753 грамма. 

Источник статьи и фото: Vademecum

Поделиться
2469
Личный кабинет