Депутаты предложили ввести оплачиваемый выходной для диспансеризации

2402


Как сообщил в ходе «круглого стола» первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко, согласно действующему законодательству работодатель обязан отпускать на медосмотры и диспансеризации только представителей ряда профессий, в основном связанных с производством. «Чаще всего вредных (производств) или сопряженных с управлением средствами повышенной опасности», – уточняется в документах думского комитета.

Депутаты предложили расширить действие этого закона на всех работающих россиян. Для этого Герасименко подготовил соответствующий законопроект (имеется в распоряжении Vademecum), который вносит изменения в Трудовой кодекс по части гарантий работникам, которым нужно пройти медицинский осмотр или диспансеризацию. В случае принятия закон обяжет работодателей сохранять за сотрудниками средний заработок в тот день, когда они будут проходить диспансеризацию. Документ еще не внесен на рассмотрение в Госдуму.

Не все депутаты согласны с тем, что одного дня хватит для прохождения профилактического осмотра. «Диспансеризацию за один день не сделаешь, – считает член комитета по охране здоровья Сергей Дорофеев. – Ее невозможно технологически сделать за один день. Анализы определенные невозможно сдать за один день, обследования некоторые сделать в один день невозможно».

Ранее планировалось, что разработанный Герасименко законопроект будет внесен в Госдуму в мае 2015 года.  

Источник статьи и фото: Vademecum

Поделиться
2402
Личный кабинет