Правительство против юридической ответственности граждан за их собственное здоровье

2762


Определить меру юридической ответственности за свое здоровье пациентов, не соблюдающих рекомендации медиков и игнорирующих профилактические осмотры, ранее предложил главный внештатный кардиолог Минздрава Евгений Шляхто. В ходе Российского национального конгресса кардиологов он сказал, что государство направляет значительные средства на диспансеризацию, а люди безответственно относятся к собственному здоровью и, даже зная, что есть риск критического заболевания, игнорируют профилактические походы к врачу. «К сожалению, юридической меры ответственности пациентов за свое здоровье нет», – посетовал Шляхто. Поддержать эту идею вызвались в Минздраве РФ.

Однако в кабмине на этот счет иной взгляд. «Наверное, это малореально. Мы всячески призываем людей следить за своим здоровьем. Но юридическую ответственность, наверное, будет сложно сделать. Мы такое не рассматриваем», – цитирует Ольгу Голодец РИА Новости.

Против введения юридической ответственности пациентов за свое здоровье также высказалась профессор, заместитель директора по научной и лечебной работе ФГБУ "ГНИЦПМ" Минздрава РФ Оксана Драпкина. "Если человек, не соблюдающий предписаний врача, например, придет к нам повторно, мы все равно ему поможем, мы просто не имеем права ему отказать. Это противоречит нашей врачебной философии", - пояснила специалист.

Тем не менее в правительстве ратуют за повышение ответственности населения за здоровье в целом. До 1 декабря 2015 года Минздраву поручено предложить меры по повышению внимания к самочувствию у россиян, а также повышению ответственности работодателей за здоровье своих сотрудников. 


Источник статьи: Vademecum

Фото с сайта: www.doctor2000.ru

Поделиться
2762
Личный кабинет