Разработан новый порядок финансирования трансплантации органов

2488


Документ, опубликованный на официальном портале раскрытия информации, проходит стадию общественного обсуждения.

Согласно постановлению, регионы, которые хотят получить субвенции из федерального бюджета на трансплантацию органов, должны подать соответствующие заявки в Минздрав. В заявках должно быть указано количество пациентов, у которых при жизни были изъяты донорские органы для пересадки родственникам, а также общее количество органов для пересадки, которое было получено медучреждениями за год. На основе этих данных, а также с учетом стоимости одной операции по трансплантации, Минздрав рассчитает, сколько денег будет выделено региону на эти цели. По словам главного трансплантолога Минздрава Сергея Готье, стоимость пересадки почки или сердца может достигать 1-2 млн рублей при наличии осложнений.

В целом на мероприятие «Развитие системы донорства органов человека в целях трансплантации» в 2016 году будет выделено из федерального бюджета 229,9 млн рублей, на 2017-2018 годы – по 241,2 млн рублей ежегодно. Эти деньги, в числе прочего, пойдут на разработку электронного реестра доноров и реципиентов.

О разработке этого постановления Минздрав заявлял в августе 2015 года. Тогда в качестве определяющего критерия для предоставления и размера субсидии назывался «показатель активности органного донорства в регионе».


Источник статьи: Vademecum

Фото с сайта: www.comment.moscow

Поделиться
2488
Личный кабинет