Минэкономразвития предложило установить срок расчетов по госконтрактам

2589


В настоящее время ограничения по срокам оплаты поставленного товара существуют для частных заказчиков, тогда как государственные и муниципальные могут задерживать оплату до 120 дней.

В Минэкономразвития предложили устанавливать обязательное условие об оплате поставленного товара, результатов выполненной работы или услуги, отдельных этапов исполнения контракта не более чем в течение 30 дней с даты подписания документа о приемке.

Это условие необходимо для того, – говорится в пояснительной записке, – чтобы повысить эффективность и результативность осуществления государственных и муниципальных закупок, а также чтобы минимизировать риски поставщика и дисциплинировать заказчика.

«В настоящее время в отдельных случаях по результатам исполнения контракта, этапа исполнения контракта складывается негативная практика, связанная со злоупотреблениями со стороны заказчика при осуществлении оплаты по заключенному контракту», – отмечают авторы документа.

Изменения, если будут утверждены, коснутся и сферы госзакупок лекарств и медизделий. Ранее Минэкономразвития также предложило включить оптовые надбавки в цену жизненно важных лекарств при госзакупках.

Источник статьи и фото: Vademecum

Поделиться
2589
Личный кабинет