Для кого медосмотры могут стать обязательными раз в квартал?

2793

Сотрудников детсадов и школ предлагают отправлять проходить диспансеризацию в четыре раза чаще — раз в квартал вместо раза в год. Соответствующее предложение направил министру здравоохранения Веронике Скворцовой глава комиссии Общественной палаты (ОП) по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак. По его мнению, такая мера поможет избежать скандальных происшествий, когда к работе с детьми допущены больные открытой формой туберкулеза и гепатитом. Эксперты приводят аргументы «против».

В письме Слепак указывает, что в ОП поступают сведения о «трудовой деятельности работников дошкольных образовательных учреждений, страдающих тяжелыми заболеваниями, а именно открытой формой туберкулеза и гепатитом». По сведениям общественника, такие случаи произошли в детском саду № 146 Магнитогорска, детском саду № 10 «Туллукчаан» в Якутии, ДОУ «Светлячок» села Ижевский в Рязанской области, школе № 548 Москвы, школе № 463 Снкт-Петербурга, школе № 7 города Балаково в Саратовской области и школе № 16 города Павлово Нижегородской области.

Руководитель Центра медицинского права Алексей Панов называет инициативу парламентария популистской и абсурдной.

- Дети, находясь в детском саду, школе, конечно, контактируют с сотрудниками этих образовательных учреждений, - указывает медицинский юрист. -  Но ребята постоянно находятся на улице: когда гуляют с родителями, ходят в магазины, кино, развлекательные центры, ездят в общественном транспорте, где также существует вероятность «подцепить» палочку Коха – бактерии туберкулеза. Что, из-за этого нужно тогда всё население России обязать проходить медосмотры не раз в год, а раз в квартал? На мой взгляд, инициатива депутата абсурдная. Я полагаю, что определяющим здесь является не количество медосмотров, а их качество.

По словам Алексея Панова, возможности современной медицины позволяют выявлять состояние здоровья человека на момент обращения при условии, что все диагностические  функциональные обследования проводятся с надлежащими параметрами качества и безопасности.

- Кроме того, увеличивается нагрузка  на бюджет образовательных учреждений, - отмечает Алексей Валентинович. - Они, как правило, муниципальные, и за прохождение медосмотров платит работодатель. В нищих бюджетах образовательных учреждений дополнительных возможностей на финансирование медосмотров не предусмотрено. Поэтому, я полагаю, что нужно оставить предыдущий срок проведения медосмотров – ежегодно. Считаю, что инициатива депутата является популистской, и она должна быть отклонена.


Поделиться
2793
Личный кабинет