Госдума приняла во втором чтении законопроект о ГЧП

2266

Проект Федерального закона «Об основах государственно-частного партнерства, муниципально-частного партнерства в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» был внесен в Госдуму в марте 2013 года и вскоре был принят в первом чтении. Рассмотрение во втором чтении затянулось на два года, в течение которых профильные комитеты представляли свои корректировки законопроекта. Принятие законопроекта во втором чтении состоялось 30 июня 2015 года. Дата третьего чтения еще не определена.

В редакции проекта, принятой во втором чтении, предусматривается введение моратория на 180 дней на право инвестора взыскать средства на заложенный объект ГЧП, также документ исключает возможность участия иностранных компаний в качестве частного партнера, а государственных, муниципальных предприятий и бюджетных учреждений – в качестве публичного партнера.

Кроме того, законопроект запрещает использование бюджетных средств в ГЧП-проекте, если они напрямую не предусмотрены для этих целей федеральными законами, правовыми актами Президента РФ, правительства, субъекта, муниципалитета. В случае принятия закон вступит в силу 1 января 2016 года. На приведение норм регионального законодательства в соответствии с ФЗ «О ГЧП» будет выделено время до 1 июля 2016 года.

Правительство РФ возлагает большие надежды на средства частных инвесторов, которые они вложат в развитие здравоохранения. Ожидается, что бизнес в ближайшей перспективе направит в медицинские проекты более 200 млрд рублей. 


Источник: vademec.ru

Фото: forum2018.ru

Поделиться
2266
Личный кабинет