Алло, скорая юридическая помощь?

3413
Федеральная программа правовой помощи пациентам, которые пострадали от некачественных медицинских услуг, начала свою работу в прошлую среду в восемнадцати регионах страны, сообщают РАПСИ правозащитные организации «Зона права» и Ассоциация «Агора». Юристы этих компаний с 22 мая по 10 июня будут посредством федеральной горячей линии безвозмездно оказывать квалифицированную юридическую помощь как самим пострадавшим, так и родным в случае гибели пациента.
 

Звонки принимаются с 10:00 до 14:00 по московскому времени по тел.: 8-800-333-15-40 (звонок бесплатный с любого российского мобильного и стационарного телефона) со всей территории Российской Федерации.  Также можно прислать медицинские документы на электронную почту medpravo2015@gmail.com.  Однако акцент в работе будет делаться на обращения из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областей, Забайкальского, Краснодарского, Приморского и Ставропольского краев, республик Марий Эл и Татарстан.

 

«Обратившимся юристы помогут оценить качество оказанной медпомощи, проконсультируют, а летом этого года начнут готовить исковые заявления к медицинским учреждениям о возмещении причиненного вреда и в дальнейшем будут участвовать в судебных заседаниях. При наличии признаков преступления они инициируют уголовное преследование в отношении виновных. Анализ ситуации с качеством оказания медицинской помощи будет представлен Совету при президенте по развитию гражданского общества и правам человека», - сообщает правозащитная организация «Зона права»

Как сообщил порталу VladMeducina.ru руководитель Центра медицинского права Алексей Панов, без самопиара обеспечить надлежащий поток пострадавших пациентов невозможно.

 

- Это абсолютно естественно, реклама здесь необходима, - подчеркнул Алексей Валентинович. – И, на мой взгляд, объективные положительные результаты у данной инициативы будут. Во-первых, сформируется некая статистика, и по результатам обращений будут инициированы, прежде всего, гражданские иски, так как обеспечить уголовное преследование организация «Зона права» юридически не может. Это прерогатива правоохранительных органов. Отмечу, что Ассоциация «Агора», как защищающая права пациентов, мне хорошо известна, а «Зона права» у меня не на слуху, хотя я занимаюсь вопросами медицинской юриспруденции уже 16 лет. Интересуют источники финансирования данной правозащитной деятельности. Скорее всего, выделен грант – может быть, из федерального бюджета – на эту специфическую деятельность. В любом случае, необходимо дождаться результатов этой федеральной программы правовой помощи пациентам.


Поделиться
3413
Личный кабинет