Начмеды и главбухи медучреждений будут декларировать доходы и зарабатывать по совести?

2619
Отчитываться о своих доходах скоро будут не только главные врачи медицинских учреждений, но также их заместители и главные бухгалтеры. Об этом 13 мая заявил министр труда и соцзащиты Максим Топилин на заседании Комиссии при президенте по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития. По словам главы Минтруда, его ведомство подготовило законопроект, по которому, кроме руководителей учреждений социальной сферы, декларировать свои доходы должны будут также их заместители и главные бухгалтеры.

 

Кроме этого, размеры их зарплат будут зависеть от средней зарплаты по учреждению. Так, министерство сегодня серьезно уделяет внимание проблеме дифференциации в заработной плате – в настоящее время действуют ограничения по соотношению размера зарплаты руководителей и средней зарплаты в социальных учреждениях.

 

Как подчеркнул министр, сейчас в среднем эта разница составляет не более 1:4.

 

- Мы даже начинали с 1:8, а в принципе сейчас в регионах установлены и соблюдаются гораздо более разумные соотношения, - отметил Максим Топилин. -  Мы продолжаем работу в этом направлении.

По мнению руководителя Центра медицинского права Алексея Панова, государство имеет полное право контролировать и нормировать заработок руководства лечебных учреждений.


- Учреждения социальной сферы финансируются, прежде всего, из общественных фондов и за счет налогов, которые собирает государство с юридических и физических лиц, - напоминает Алексей Валентинович. – Поэтому государство и общество вправе контролировать и нормировать заработную плату не только руководителей ЛПУ, но также их заместителей и главных бухгалтеров. Они относятся к администрации бюджетного учреждения и во многом определяют эффективность его работы. И привязка оплаты труда этой категории работников  к средней заработной плате по медучреждению является абсолютно правильной. Уровень з/п руководителя должен обязательно замыкаться на уровень з/п работника, которые своим трудом создают социальные блага, в том числе  медицинские.

 

Алексей Панов убежден, что новый законопроект найдет поддержку в Госдуме и будет обязательно принят.

 

- Подобное нормирование будет справедливым и оправданным шагом, - настаивает медицинский юрист. – Год назад в Москве возникла ситуация, когда главный врач ЛПУ получал довольно низкую заработную плату, на уровне рядовых сотрудников – в соответствии с требованиями органа здравоохранения. При этом его заместители получали очень высокую зарплату(по полмиллиона рублей) и делились с руководителем.  Таким образом, в больницах и поликлиниках обходили утвержденную регламентацию. Я полагаю, что нынешние инициативы государства будут реализованы. Если заместители и главные бухгалтеры не согласны с подобной градацией – путь в частную медицину всегда открыт.


Поделиться
2619
Личный кабинет